Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Республиканская научно-практическая конференция «Конституция Республики Беларусь как ценностный выбор: 25 лет свершений и преобразований» прошла сегодня в Белорусском государственном университете.

05.03.2019

 

Конференция в честь 25-летия Конституции Республики Беларусь прошла в БГУ

Организаторами мероприятия совместно с БГУ выступили Национальный центр правовой информации, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальная академия наук Беларуси, Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ.

Участие в мероприятии приняли более 120 исследователей, судей, следователей и адвокатов. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как: история создания Конституции Республики Беларусь в контексте основных тенденций развития социальной системы государства, влияние конституционных основ на политическую систему, современное положение иностранных адвокатов и омбудсменов, роль законодательства в решении задач по защите от насилия в семье.

«Сегодня Конституция является фундаментом для непрерывных государственных процессов, определяет векторную точку для развития нашего общества. 25 лет – это не просто одна из дат, она дает возможность каждому участнику конференции взглянуть с разных сторон на то, чем сегодня является Конституция. Тем более, что на недавней встрече с общественностью и экспертами Президент касался вопроса о необходимости поступательного движения по пути внесения революционных изменений в ее содержание», – сказал, открывая мероприятие, ректор БГУ Андрей Король.

Директор НЦПИ Евгений Коваленко

На пленарном заседании выступили с докладами директор НЦЗПИ Вадим Ипатов, первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран, директор НЦПИ Евгений Коваленко.

«В цифровой век информация становится ведущим ресурсом социально-экономического развития. Основополагающей нормой в регулировании права на информацию в отечественной правовой системе является часть 1 статьи 34 Конституции, в соответствии с которой гражданам гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений», – отметил Евгений Коваленко.

Он рассказал о созданной более 20 лет назад государственной системе правовой информации – целостном и высокотехнологичном механизме обеспечения доступа юридических лиц к правовой информации, ядром которого является эталонный банк данных правовой информации. А также специализированных ресурсах вроде банков данных «Индивидуальный предприниматель», «Спортивное право» и др., иных информационно-правовых ресурсах, формируемых НЦПИ.

Доклады на конференцию также представили практикующие адвокаты и судьи, преподаватели и аспиранты вузов, научные сотрудники. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь 
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 
(фото – Pravo.by)