Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Об участии Орхусского центра Союза юристов в заседании Целевой группы Сторон Орхусской конвенции

11.03.2019

 

28 февраля – 1 марта 2019 года в г. Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) состоялось двенадцатое совещание Целевой группы по доступу к правосудию в рамках Конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской конвенции).

Делегация Беларуси включала представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Конституционного суда, а также представителей Орхусских центров Республики Беларусь.

 

Во время заседания рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся эффективного доступа к правосудию по делам, связанным с качеством воздуха и правом на экологическую информацию. Состоялся обмен информацией, опытом и передовой практикой.

В ходе обсуждения последних событий, связанных с осуществлением третьего компонента Конвенции – доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в частности: ключевых проблем и передовых методов, адекватных и эффективных средств правовой защиты, руководитель Орхусского центра Союза юристов Ирина Орловская проинформировала участников Целевой группы об основных направлениях деятельности Орхусского Центра, а также о внедрение экологической медиации – нового перспективного инструмента преодоления и урегулирования экологических конфликтов.

Визит состоялся при поддержке проекта «Экомониторинг», который финансируется ЕС и исполняется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.