Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Проект изменений в указ о мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов обсудили участники круглого стола

04.05.2018

Круглый стол «Лжепредпринимательство: тенденции корректировки правового регулирования и разрешения проблемных вопросов», организованный в рамках широкоформатного обсуждения проекта изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», состоялся 3 мая в Белорусском республиканском союзе юристов. 

Круглый стол «Лжепредпринимательство: тенденции корректировки правового регулирования и разрешения проблемных вопросов»

Участники круглого стола обсудили предел компетенций контролирующих (надзорных) органов, возможность включения в законопроект норм, защищающих добросовестных предпринимателей, корректировку механизма включения субъектов хозяйствования в реестр лжепредпринимателей, возложение правовой оценки соответствующих документов на судебные органы при определении компаний лжепредпринимателями и возможность непосредственного участия добросовестных субъектов в судебном процессе. Также в поле внимания оказались вопросы обновления механизма признания первичных учетных документов недействительными и введения действенных норм для минимизации рисков добросовестных субъектов хозяйствования.

В частности, бурная дискуссия развернулась вокруг существующего порядка включения субъектов хозяйствования в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. По мнению бизнеса, реестр, который должен служить для профилактики и информирования добросовестных предпринимателей о контрагентах, пока так не работает. 

Круглый стол «Лжепредпринимательство: тенденции корректировки правового регулирования и разрешения проблемных вопросов»

Выразителями точки зрения бизнес-сообщества на реформирование законодательства о лжепредпринимательских структурах выступили представители Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского, Ассоциации налогоплательщиков, Международной финансовой корпорации IFC, Белорусской научно-промышленной ассоциации, Белорусского союза предпринимателей, а также крупных коммерческих компаний. Законодательную власть представляли депутаты Палаты представителей, исполнительную и судебную – представители Министерства экономики, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Верховного Суда, также к участию были приглашены адвокаты ведущих адвокатских бюро. 

Мероприятие явилось своеобразным итогом общественного обсуждения законопроекта, в результате будет сформирован документ, который в дальнейшем будет направлен на рассмотрение принимавшим участие в дискуссии государственным органам и организациям. 

Круглый стол «Лжепредпринимательство: тенденции корректировки правового регулирования и разрешения проблемных вопросов»

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр правовой информации, Белорусский республиканский союз юристов и редакция журнала «Юрист».

 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! 
(фото – НЦПИ)