Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Мицкевич: медиация в школе содействует становлению детей как ответственных членов общества

24.10.2018

 

Школьная медиация содействует становлению детей как ответственных и конструктивных членов общества, заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель Союза юристов Валерий Мицкевич на круглом столе в Минске.


Пилотный проект белоруской школьной медиации под девизом "Учимся понимать друг друга" развивается с 2015 года под эгидой Союза юристов. Он был начат центром "Медиация и право" в одной из столичных школ. С каждым годом в него вовлекается все больше учреждений образования по всей стране. По мнению Валерия Мицкевича, медиация в школах является интересным и полезным инструментом в практике работы государственной системы образования. Сформировавшиеся в период учебы в школе или институте внутренние конфликты и обиды могут носить латентный характер. И без своевременного выявления и устранения они потенциально способны не просто усложнить отношения человека с окружающими, но и проявиться в негативных чертах характера, вызванных ими жизненных неурядицах. В этой связи на использование медиативных процедур в школах возлагаются особые надежды, отметил председатель Союза юристов.


Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/mitskevich-mediatsija-v-shkole-sodejstvuet-stanovleniju-detej-kak-otvetstvennyh-chlenov-obschestva-322844-2018/?utm_source=belta&utm_medium=news&utm_campaign=accent
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна