Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Юристы и педагоги обсудили тенденции развития школьных служб медиации в Беларуси

25.10.2018

 

Круглый стол «Белорусская школьная служба медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь» прошел в Минске сегодня. Его участники обсудили имеющийся опыт создания, проблемы деятельности и возможности развития школьных служб медиации

Круглый стол «Белорусская школьная службы медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь»

Участие в мероприятии приняли более 50 представителей заинтересованных государственных органов и организаций, в том числе педагоги, медиаторы и адвокаты, а также депутаты Палаты представителей. 

«Школьный проект, который наши медиаторы начали в 2015 году, показал, что идеи мирного урегулирования разногласий и школьных конфликтов совершенно органично восприняты школьниками и учителями. Применение их усилиями медиации для школьных конфликтов несет не только примирение поссорившимся школьникам, но в целом позитивно влияет на школьную образовательную атмосферу», – отметил Заместитель Главы Администрации Президента, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Валерий Мицкевич, выступая с приветственным словом к участникам мероприятия.

Он обратил внимание, что в нашей стране развитие школьной медиации связано с инициативой юристов-медиаторов, тогда как в других странах, например, в России, такие процессы начаты органами образования, педагогами, социальными службами.

По словам Валерия Мицкевича, реализованный Центром «Медиация и право» в 2015–2018 годах проект «Школьная медиация» показал, что идеи мирного урегулирования разногласий и школьных конфликтов органично восприняты школьниками и учителями. И это подтверждает международный опыт: применение медиации в детских отношениях служит эффективным средством профилактики правонарушений в школьной среде и способствует оздоровлению психологической обстановки в учреждениях образования в целом. 

Круглый стол «Белорусская школьная службы медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь»

Подробнее о самом проекте рассказала его куратор – исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель Центра «Медиация и право» Ирина Орловская. В рамках этого направления деятельности центра в 2016 году при поддержке комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета и Минского института развития образования был начат социальный проект «Учимся понимать друг друга». 

На первом этапе 9 минских школах – по числу районов столицы, Минском городском педагогическом колледже и Минском государственном колледже искусств были созданы школьные службы медиации, в деятельности которых принимают участие обученные медиации дети, под контролем опытных медиаторов они своими силами проводят урегулирование школьных конфликтов. Тренинги по урегулирования конфликтов были организованы также в трех гродненских школах, причем подготовку в качестве педагогов проходили не только школьники и учителя, но и родители. 

Итоги этапа проекта «Учимся понимать друг друга» были подведены в апреле на фестивале школьников и студентов «Медиация будущего». 

Круглый стол «Белорусская школьная службы медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь»

Участники круглого стола обсудили сложности реализации проекта и создание первых практикующих школьных служб медиации в Беларуси, задачи, которые они решают, имплементацию школьных служб медиации в обучающий процесс, опыт Российской Федерации в такой деятельности, промежуточные результаты и научные наблюдения о влиянии школьной медиации на регионы, воздействие медиативной компетентности педагогов в общении с учащимися на снижение конфликтности в школьной среде и другие вопросы.

Так, например, тему потенциала школьных служб медиации, их нереализованных возможностей и необходимость выйти на государственный уровень для обучения педагогов, распространения наработанного опыта на регионы, а также проблему эффективных инструментов воспитания и управления конфликтностью в образовательной среде озвучила председатель совета Центра «Медиация и право» Ирина Бельская. По ее мнению, назрела необходимость разработать нормативный правовой акт, который способствовал бы развитию и распространению школьных служб медиации. И помощь депутатов, когда дело дойдет до подготовки такого документа, пообещала Оксана Нехайчик, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке.

«Серьезная работа, которую Центр «Медиация и право» проводит в школах, учит детей миротворческой функции. Эти навыки пригодятся учащимся в дальнейшей жизни. И эту идею Министерство юстиции как регулятор и орган, который отвечает за развитие медиации в стране, будет всегда поддерживать», – выразил поддержку профильного министерства заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов

Организаторами мероприятия выступили Министерство юстиции Республики Беларусь, Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, УПУ «Центр «Медиация и право» и ОО «Белорусский республиканский союз юристов», информационным партнером – Национальный центр правовой информации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! 
(фото – НЦПИ)