Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом посредством службы «одно окно» обсудили участники республиканского семинара

31.10.2018

 

Министерство юстиции провело республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом», участие в котором приняли представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований, республиканских органов государственного управления, местных органов власти, международные эксперты.

Республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом»

Поводом для проведения мероприятия послужило принятие Указа Президента Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 202 «О службе «одно окно». 

Действие документа, который вступает в силу с 27 ноября, направлено на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур, оказание их на высоком уровне и организацию деятельности службы «одно окно» в нашей стране. На законодательном уровне закреплен порядок и цели создания указанных служб, их основные задачи и функции. 

Реализация Указа позволит вывести оказание государственных услуг на качественно новый уровень, принять действенные меры по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата.

Говоря об Указе, Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич отметил: страна поступательно движется по пути совершенствования системы работы с населением и порядка осуществления административных процедур.

Он сообщил, что с июля по сентябрь 2018 года Министерство юстиции проводило региональные семинары, направленные на выработку и внедрение единых подходов по применению нового Указа о службе «одно окно». Эта инициатива встретила положительный отклик со стороны местных органов. 

Однако не все гладко в деятельности службы «одно окно». Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» установлено требование максимальной консолидации административных процедур. На практике это требование не всегда выполняется. Заявление по осуществлению многих процедур подаются разрозненно в разные структуры местных органов, в то время как в идеале их прием должен вестись через «одно окно». По словам Заместителя Главы Администрации Президента, ситуация различается в разных регионах, но в целом есть над чем поработать и навести порядок.

Республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом»

Координировать эту деятельность в соответствии с Указом будет Министерство юстиции. Важным фактором развития службы «одно окно» заместитель Министра юстиции Игорь Тушинский видит повышение уровня информатизации, организацию возможности совершения административных процедур в электронном виде. 

Кроме того, Минюст намерен призвать облисполкомы уделять больше внимания службам «одно окно», как предписано Указом № 202 и Директивой № 2. 

«В дальнейшем у нас есть предложения по усовершенствованию всего этого процесса в отношении сокращения административных процедур и решения вопроса по связке», – сказал он. Свою мысль о связке административных процедур Игорь Тушинский пояснил на примере: гражданин получает в исполкоме разрешение на переустройство квартиры, которое само по себе ему не нужно, но требуется предъявить в агентство по госрегистрации и земельному кадастру. «Логика подсказывает, что никакой проблемы нет, чтобы он один раз пошел и написал два заявления или одно заявление из двух частей, и за конечным результатом обратился только в агентство по госрегистрации и земельному кадастру», – убежден замминистра. 

Также, по его словам, полностью в электронную форму должны быть переведены процедуры по выдаче справок. Хорошим толчком для развития служб «одно окно» в этом направлении послужит внедрение системы ID-карт.

Для повышения роли информатизации в сфере административных процедур и технического переоснащения служб нужны деньги, но для облисполкомов «одно окно» стоит на последнем месте по важности, с сожалением констатировал Игорь Тушинский: «Такое впечатление, что на областном уровне не очень серьезно к этому относятся»

Тем не менее, Беларусь показывает хорошие результаты по уровню технического развития, а также развития в сфере электронного правительства, отметил в своем выступлении и.о. Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор. Так, наша страна на 32 месте среди 176 стран по индексу развития информационно-коммуникационных технологий в странах мира, рассчитанному по методике Международного союза электросвязи. Также Беларусь занимает 38 место среди 193 стран по развитию электронного правительства по индексу ПРООН, отслеживающему степень охвата и качество интернет-услуг, уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и человеческий капитал. У республики отличная база для дальнейшего развития сферы электронных государственных услуг, считает представитель ПРООН.

Республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом»

«В Беларуси на протяжении ряда лет постепенно формировалась правовая база для осуществления административных процедур, внедрения принципа «одного окна», исключения излишних административных барьеров, что призвано повысить качество обслуживания населения», – подчеркнул в своем выступлении директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. 

На этом пути Указ № 202 – один из важных этапов, а следующим шагом станет принятие Указа «Об административных процедурах в отношении субъектов хозяйствования», который призван упростить работу при осуществлении административных процедур, повысить уровень информированности субъектов хозяйствования о порядке их осуществления, поддержать либерализацию и комфортную правовую среду для бизнеса, а также снизить необоснованное разрастание административных барьеров в экономическом законодательстве.

Республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом» прошел 30 октября 2018 года в Минске.

Участники мероприятия обсудили развитие системы осуществления административных процедур и перспективные направления для дальнейшего совершенствования, правовое регулирование административных процедур для бизнеса, развитие информатизации в этой сфере, проблемные вопросы в реализации требований Указа № 202, опыт оказания государственных услуг в нашей стране, а также в Украине, Азербайджане и Грузии.

 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! 
(фото – НЦПИ)