Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Подведены итоги пилотного проекта «Применение инструментов медиации в работе органов записи актов гражданского состояния г. Минска»

14.11.2018

 

Круглый стол, посвященный подведению итогов пилотного проекта медиации в органах ЗАГС, состоялся 8 ноября 2018 года в отделе ЗАГС Московского района.

Пилотный проект «Применение инструментов медиации в работе органов записи актов гражданского состояния г. Минска», приуроченный к 100-летию органов записи актов гражданского состояния Республики Беларусь, разработан на основе Соглашения о сотрудничестве между ОО «Белорусский республиканский союз юристов», УПУ «Центр «Медиация и право» и главным управлением юстиции Минского городского исполнительного комитета.

Медиаторами Центра «Медиация и право» проводилась дополнительная подготовка в сфере семейной медиации для сотрудников органов ЗАГС, разрабатывались программы по обучению в сфере семейной медиации.

В органах ЗАГС проведены организационно-просветительские акции, организованы дежурства, а также освещение семейной медиации в СМИ.

На основании намеченных программ разработаны курсы по семейной медиации для повышения квалификации медиаторов Республики Беларусь.

В работе круглого стола приняли участие исполняющий обязанности директора УПУ «Центр «Медиация и право» Орловская И.В., первый заместитель начальника Главного управления юстиции Минского городского исполнительного комитета Белоусов Н.А, а также медиаторы и руководители отделов органов ЗАГС г. Минска. Обсуждалась проделанная в ходе реализации пилотного проекта работа, а также планы дальнейшего развития семейной медиации.

По результатам проекта между ОО «Белорусский республиканский союз юристов», УПУ «Центр «Медиация и право» и главным управлением юстиции Минского городского исполнительного комитета намечено дальнейшее сотрудничество для реализации пилотного проекта.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!