Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Вручение ежегодной высшей юридической премии «Фемида» состоится 30 ноября

23.11.2018

 

В преддверии праздника Дня юриста первые лица высших государственных органов, руководители государственных организаций и ведущих предприятий, юристы со всех регионов Беларуси примут участие в церемонии вручения высшей юридической премии «Фемида».

Фемида

Премия «Фемида» учреждена с целью повышения престижа юридической профессии, содействия формированию правового государства и укрепления связей между юридической наукой, образованием и практикой.

За годы своего существования премия «Фемида» завоевала репутацию самой престижной премии в области права и сегодня является высшим общественным знаком отличия, присуждаемая юристам, государственным и общественным деятелям Республики Беларусь. Также ее могут быть удостоены и организации за вклад в развитие институтов правового государства и создание демократического общества.

Традиционно премия «Фемида» вручается в следующих основных номинациях: «Государственная служба», «Юридическое сопровождение деятельности организации», «Юридическое образование и правовая наука», «Нормотворчество», «Правосудие», «Предварительное расследование», «Прокуратура», «Исполнительное производство», «Нотариат», «Адвокатура». В этом году список расширен и дополнительной номинацией, учрежденной Президиумом Центрального Совета Союза юристов, – «Государственный регистратор недвижимости».

Впервые в 2018 году по решению Центрального Совета Союза юристов было учреждено присвоение звания «Почетный член общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов». На торжественном собрании 30 ноября в Большом зале Белорусской государственной филармонии Республики Беларусь в историю Союза юристов будут вписаны имена первых ее Почетных членов, которые внесли значительный вклад в формирование правового государства в Республике Беларусь, защиту прав и законных интересов граждан, субъектов хозяйствования, общества и государства и развитие юридической науки.

Справочно: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в первое воскресенье декабря отмечается День юриста.

 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!