Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Итоги Международной научно-практической конференции ”Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом“

15.04.2019

 

Международная научно-практическая конференция ”Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом“ состоялась 11 апреля 2019 г. в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

С приветственным словом выступили Валерий Вацлавович Мицкевич, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, Георгий Васильевич Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Михаил Петрович Портной, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь, Андрей Адамович Требков, Председатель Международного союза общественных объединений юристов ”Международный Союз юристов“, Екатерина Петровна Коваль, Первый Заместитель Председателя общественной организации ”Союз юристов Украины“.

Валерий Вацлавович отметил:

Последние годы мировое спортивное сообщество борется с такими проблемами как допинг и договорные матчи. Порядок проведения и организации спортивных мероприятий регламентируется все более жесткими нормами и правилами, зачастую эти нормы становятся источником конфликтов и споров. К сожалению, отмечается все больше случаев предвзятого отношения со стороны международных спортивных чиновников и фактов сомнительного судейства, манипуляций результатами. Сегодня нужно делать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта. Он должен оставаться совершенно открытым, вне политики.

 

Необходимость развития правового регулирования при организации масштабных спортивных мероприятий обозначил генеральный секретарь НОК Беларуси и директор «Дирекции ІІ Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин:

– Сейчас вся Беларусь работает над подготовкой и проведением ІІ Европейских игр, и мы очень остро ощущаем, выйдя на такой масштаб мероприятия, дефицит юридического сопровождения и наличия законодательной базы для проведения подобного рода форумов. Хотел бы присутствующих здесь сориентировать на погружение в проблему юридического сопровождения организации крупнейших спортивных мероприятий в Республике Беларусь. И вывести на тему соответствия нашего законодательства международному, поскольку существующие противоречия часто мешают качественному проведению крупных мероприятий. Призываю вас к этому, потому что после Европейских игр мы будем принимать ряд исторических с точки зрения событий. Это легкоатлетический матч Европа – США, чемпионат мира по хоккею, Всемирная шахматная олимпиада. Каждый из этих турниров прогремит на весь мир, и мы с точки зрения права должны соответствовать высоким показателям наших спортсменов.

 

В рамках конференции проведена торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IX конкурса на лучшую работу по теме ”Спортивное право в Республике Беларусь“. Всего на конкурс было представлено 69 работ, больше половины которых ‒ авторства студентов. Награды вручили в трех номинациях: Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере, Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере, Лучшая студенческая работа. С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://union.by/события/новости/document-54273.html 

 

Знаменательным событием стала презентация учебного пособия ”Спортивное право Республики Беларусь“, под редакцией профессора В.С. Каменкова. Виктор Сергеевич подчеркнул:

– Цель данного учебного пособия ‒ донести знания о спорте, физкультуре и правовом регулировании этих отношений до молодежи, до тех, кто учится в вузах ‒ спортивных, правовых и иных смежных. Потому что любое явление можно распространять быстрее и эффективнее, если с ним знакомы студенты. Они будут не только читать сами, но и являться проводниками на все будущие поколения. Второе, немало важное, мы надеемся, что данное учебное пособие станут изучать и в спортивных организациях.

Я благодарен всем авторам, что они отнеслись серьезно и подготовили очень качественное учебное пособие.

 

Соавторы книги ‒ Данилевич Александр Станиславович и Алексеев Сергей Викторович, участвуя в презентации книги призывали читать этот учебник, интересоваться, критиковать его и пожелали,  чтобы эта книга стала настольной не только для студентов, но и для спортсменов, тренеров.

В течение дня спикерами из Беларуси, России, Украины и Швейцарии было представлено 17 докладов, темы которых затрагивали теоретические аспекты, современное состояние спортивного права и, в частности, споров в спорте, вопросам допинга, так и обзор практический ситуаций, складывающихся в мире спорта за последние годы.

Также, в рамках конференции, Председателем Союза юристов Валерием Вацлавовичем Мицкевичем и Первым Заместителем Председателя общественной организации ”Союз юристов Украины“ Екатериной Петровной Коваль было обновлен и подписан меморандум о сотрудничестве в правовой сфере.

Конференцию можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BujW0SDAWVE&feature=youtu.be 

 

Благодарим партнеров за оказанную помощь по организации конференции!