Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Конференция ”Реализация конституционного права граждан на объединение“

30.05.2019

 

28 мая 2019 г. Исполнительный директор Исполнительной дирекции общественного объединения ”Белорусский республиканский союз юристов“ Орловская И.В. приняла участие в конференции ”Реализация конституционного права граждан на объединение“.

На мероприятии, посвященном празднованию 25-летия со дня принятия Конституции Республики Беларусь и становления института президентства и организованном Министерством юстиции Республики Беларусь совместно с учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет ”МИТСО“, приняли участие представители государственных органов и общественных объединений.

В работе конференции приняли участие представители Конституционного суда, Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, Национального центра законодательства и правовых исследований, Федерации профсоюзов Беларуси, республиканские общественные объединения, ученые.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с реализацией в Беларуси права граждан на объединение, ролью общественных организаций в современных реалиях, а также другие вопросы, связанные с развитием гражданского общества в стране.

”В соответствии с предложением Министерства юстиции в текущем году запланирована подготовка законопроекта о внесении изменений в законодательство о политических партиях и общественных объединениях. В законопроекте планируется закрепить положение о том, чтобы информация о деятельности, в том числе финансовая отчетность, общественных объединений, политических партий была доступна широкой общественности. Это будет направлено на повышение прозрачности деятельности данных организаций“, – отметил министр юстиции Олег Слижевский.

Почетной грамотой Министерства юстиции Республики Беларусь было награждено общественное объединение ”Белорусский республиканский союз юристов“ за активную деятельность по обеспечению прав, законных интересов граждан и в связи с 25-летием со дня принятия Конституции Республики Беларусь и становлением института президентства.