Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Новости Международного арбитражного (третейского) суда

15.10.2019

 

 

Международный арбитражный (третейский) суд ”Палата арбитров при Союзе юристов“ возобновил свою работу в новом деловом сезоне.

 

 

 

В адрес МАС «Палата арбитров при Союзе юристов» поступило исковое заявление по спору, вытекающему из договора международной перевозки грузов. Споры по планированию, организации перевозок и транспортно-экспедиционному обслуживанию грузов являются одними из самых частых споров, рассматриваемых в международных арбитражных судах.

Напоминаем, что в случае спора либо разногласий экономического и иного характера как между нерезидентами, так и резидентами Республики Беларусь вы можете обратиться в МАС «Палата арбитров при Союзе юристов», который поможет рассмотреть и разрешить дела.

 

Справочно: 

МАС «Палата арбитров при Союзе юристов» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г., иными международными договорами Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 279-3 «О международном арбитражном (третейском) суде», иными актами законодательства Республики Беларусь, нормами международного права, арбитражным Регламентом и Уставом МАС «Палата арбитров при Союзе юристов».

Предпосылкой для обращения в МАС «Палата арбитров при Союзе юристов» является наличие арбитражного соглашения. Соглашение может быть включено в договор как одно из его условий либо заключено в виде отдельного соглашения, в том числе и впоследствии, с целью разрешения уже возникшего спора. Кроме того, в договоры с иностранным элементом МАС «Палата арбитров при Союзе юристов» рекомендует включать один из примерных текстов оговорок о применимом праве.