Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

В.Д.Ипатов вручил удостоверения членам первичных организаций Союза юристов Минской области

18.10.2019

 

В ходе состоявшихся 4 и 15 октября визитов в первичные организации ОО ”Белорусский республиканский союз юристов“ прокуратуры Минской области и суда Борисовского района председатель Минского областного отделения ОО ”Белорусский республиканский союз юристов“ Вадим Дмитриевич Ипатов вручил удостоверения членов объединения сотрудникам указанных государственных органов.

4 октября 2019 Вадим Ипатов посетил первичную организацию Союза юристов прокуратуры Минской области, где вручил удостоверения членов объединения сотрудникам прокуратуры, которые вступили в Союз юристов. Выступая с приветственным словом, Вадим Ипатов отметил важность корпоративной сплоченности юридического сообщества, вне зависимости от профессиональной принадлежности, для решения тех задач, которые стоят перед Союзом юристов. По его мнению, данное общественное объединения играет серьезную роль в формировании гражданского общества нашей страны. В частности, последние корректировки законодательства о нормативных правовых актах были направлены, помимо прочего, на создание условий и активизацию участия общественности в нормотворческой деятельности. В этой связи проекты самых важных нормативных правовых актов подлежат согласованию с Союзом юристов.

 

По мнению председателя Минского областного отделения Союза юристов участие членов Союза юристов в общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов, позволяет получить альтернативное экспертное мнение по принимаемым решениям. Привлечение практических работников к такой деятельности позволяет учесть опыт работы ”на местах“ и свести к минимуму  необходимость частой корректировки законов. Такой подход позволяет следовать требованию Главы государства о том, что  законодательство должно ”идти от жизни“. В особенности, как указал Вадим Ипатов, велика роль прокуроров в этой работе, которые, выполняя обширный и серьезный круг задач, возложенных на них законом, вносят конкретные и обоснованные предложения по формированию законодательства нашей страны.

Также члены первичной организации Союза юристов прокуратуры Минской области были проинформированы о целях и задачах, которые стоят перед Союзом юристов. Кроме того, как было отмечено, деятельность Союза юристов не ограничивается правовой сферой, а включает в себя проведение спортивных, благотворительных и культурных мероприятий. В этой связи, Вадим Ипатов призвал коллектив прокуратуры Минской области не только принимать участие в таких мероприятиях, но и самим инициировать перед Центральным комитетом Союза юристов реализацию интересных проектов.

Прокурор Минской области Лаврухин Олег Владимирович, в свою очередь, поблагодарил Вадима Ипатова за визит и сообщил, что, несмотря на то, что первичка в прокуратуре Минской области была лишь недавно создана, у нее большой потенциал, поскольку в нее уже входит 50 работников прокуратуры. Это опытные грамотные работники, которые занимают активную жизненную позицию в формировании правового поля, способствуют развитию гражданского общества, основанного на принципах законности и правопорядка.

 

По мнению Олега Лаврухина, Союз юристов – это союз неравнодушных к судьбе своей страны. В этой связи, по его заверению, сотрудники прокуратуры Минской области, приложат максимум усилий для дальнейшего развития Союза юристов, а также формирования правового государства. Все условия для этого у прокуроров имеются, поскольку цели и задачи, которые закреплены в Уставе Союза юристов, тесно пересекаются с профессиональной деятельностью прокуроров. Прокурор Минской области выразил уверенность, что членство в Союзе юристов помогает обмениваться опытом с коллегами из других организаций и ведомств, развивать свой кругозор по иным направлениям правовых отношений, решать совместно проблемы, возникающие в практике.

Первичная организация Союза юристов суда Борисовского района была посещена председателем Минского областного отделения Вадимом Ипатовым 15 октября 2019 года. В ходе состоявшегося визита состоялось вручение работникам и судьям суда Борисовского района удостоверений членов объединения.

В своем обращении к членам первичной организации Вадим Ипатов обозначил цели и задачи, которые стоят перед Союзом юристов на современном этапе. По мнению председателя, Союз юристов как общественное объединение обладает огромным потенциалом. В частности, несмотря на то, что Союз юристов не является политической партией, у него есть инструменты для участия в избирательном процессе. По мнению Вадима Ипатова, Союз юристов может инициировать перед трудовыми коллективами вопрос о выдвижения своих членов кандидатами в депутаты.

Что касается других направлений деятельности Союза юристов, то, как отметил Вадим Ипатов, велика роль членов объединения в совершенствовании законодательства путем участия в общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов. Применительно к судебной деятельности, Вадим Ипатов проинформировал, что в проект плана подготовки законопроектов на 2020 год включена разработка законопроекта, который должен определить порядок электронного опубликования судебных решений. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о разработке единого процессуального кодекса, который будет включать в себя положения гражданского процессуального и хозяйственного процессуального кодексов. В этой связи Вадим Ипатов призвал членов общественного объединения суда Борисовского района, учитывая их опыт работы в судебной системе, не оставаться в стороне от этой работы, а активно участвовать в общественном обсуждении запланированных к подготовке проектов законов в этой сфере.        

Кроме того, присутствующие были ознакомлены с мероприятиями, проводимыми при участии Минского областного союза юристов. В частности, Вадим Ипатов кратко рассказал о состоявшемся 11 октября в Парке высоких технологий круглом столе ”Цифровые права в гражданском праве“, в ходе которого были обсуждены актуальные проблемы развития гражданского законодательства в условиях цифровой экономики. Было подчеркнуто, что это динамичная сфера развития общественных отношений, которая ставит перед нормотворческими органами конкретные правоприменительные проблемы, требующие оперативного решения.

Руководитель Минского областного отделения предложил принять членам первичной организации суда Борисовского района участие в совместном благотворительном визите в ГУО ”Социально-педагогический центр Борисовского района“.

В свою очередь, в заключительном слове председатель суда Борисовского района Юлия Васильевна Павленко поблагодарила Вадима Дмитриевича за вручение удостоверений и заверила, что коллектив суда составляют активные люди, которые участвуют в различных спортивных и культурных мероприятиях.