Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Семинары для юридических и финансовых служб сельскохозяйственных организаций Гродненской области

12.11.2019

 

Одним из направлений в работе юридических служб организаций, предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность является ведение договорной работы. Посредством договора реализуется гражданская правоспособность юридического лица. Последствия заключаемого договора зависят не только от качества его содержания,  но и его профессионального юридического сопровождения, а именно: умения использовать правовые средства для обеспечения  исполнения  договорных обязательств.

Как показывает практика, в том числе судебная,  по-прежнему есть  вопросы к качеству юридического обеспечения хозяйственной деятельности наших сельскохозяйственных предприятий, организаций: не на должном уровне ведется договорная, претензинно-исковая работа. В результате чего субъекты хозяйствования на том или ином этапе своей деятельности вынуждены обращаться за защитой свои нарушенных прав  в суд, нести бремя судебных издержек. Не в полной мере используются помимо судебного порядка защиты и восстановления своих прав возможности предварительного внесудебного разрешения дела, которые реализуются либо посредством претензионного урегулирования спора, либо посредством медиации, третейского разбирательства, а также совершения определенных нотариальных действий, таких как исполнительная надпись.

 

 

В рамках деятельности Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов» при поддержке комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома с мая по ноябрь  2019 года проведен цикл семинаров для работников юридических и финансовых служб сельскохозяйственных организаций Гродненской области по актуальным вопросам правового регулирования договорных отношений в их хозяйственной (экономической) деятельности.

Судьями экономического суда Гродненской области, нотариусами Гродненской нотариального округа, адвокатами Гродненской областной коллегии адвокатов, судебными исполнителями главного управления юстиции Гродненского облисполкома, медиаторами до участников семинаров доводилась информация по вопросам: судебной практики применения законодательства о поставках, подряде, страховании сельскохозяйственными организациями; заключения, исполнения и расторжения сельскохозяйственными организациями гражданско-правовых договоров;  бесспорного порядка взыскания задолженностей на основании исполнительных надписей, в частности, устанавливающих  задолженность по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штраф, пени) и др.; принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании денежных средств, а также расходов, связанных с их исполнением;  новаций в медиации и др.

 

Каждому из участников была предоставлена возможность задать вопросы и получить на них компетентные ответы юристов-практиков.