Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Союз юристов принял участие в Китайском международном форуме по правовому сотрудничеству

16.11.2019

 

В городе Гуанджоу с 9 по 11 ноября 2019 г. проходил Китайский международный форум по правовому сотрудничеству, который проводился Китайским юридическим обществом.

Инициатива ”Один пояс, один путь“ была предложена в 2013 году президентом Китая Си Цзиньпином. Благодаря совместным усилиям всех участвующих в этой Инициативе, была создана общая взаимосвязанная структура, состоящая из шести коридоров, шести маршрутов и нескольких стран и портов. Было запущено большое количество проектов сотрудничества, и первые решения Инициативы были успешно реализованы. Более 150 стран и международных организаций подписали соглашение о сотрудничестве с Китаем в рамках «Один пояс, один путь». То, чего достигли, наглядно демонстрирует, что сотрудничество «Один пояс, один путь» открыло новое пространство для глобального экономического роста, создало новые платформы для международной торговли и инвестиций и предложило новые пути для улучшения глобального экономического управления.

В работе Форума приняли участие около 450 китайских и международных делегатов для обсуждения Инициативы ”Один пояс, один путь“ и обсуждения вопросов создания благоприятной среды для инвестиций, разработки международных экономических и торговых правил более высоких стандартов, расширения международного сотрудничества в области защиты интеллектуальной собственности и регулирования инвестиционного поведения предприятий.

Юристы из более чем 40 стран и юрисдикций, включая около 20 высокопоставленных судейских чиновников на уровне министров, председателей верховных судов, министров юстиции и генеральных прокуроров, представители международных организаций, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Всемирную организацию интеллектуальной собственности, Афро-азиатскую консультативно-правовую организацию, LAWASIA и другие представили свой опыт на международной арене.

В рамках мероприятия Исполнительный директор Союза юристов Орловская Ирина выступила с докладом на тему ”Совершенствование законодательства о защите прав интеллектуальной собственности. Роль профессиональных объединений юристов“. Основное внимание было акцентировано на развитии законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а именно об изменениях и дополнениях в нормы Закона Республики Беларусь ”Об авторском праве и смежных правах“.