Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Конкурс чтецов среди брестских юристов прошел в прокуратуре Брестской области

05.12.2019

 

 

Творческий конкурс на лучшее изложение художественных произведений среди представителей юридических профессий состоялся 27 ноября в преддверии Дня юриста в прокуратуре Брестской области.

Организаторами конкурса выступили:  первичная организация прокуратуры Брестской области ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и Брестское областное отделение Союза юристов.  Конкурс посвящен 80-летию образования государственных и правоохранительных органов Брестской области и прошел под девизом – «Не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право».

Участники читали стихи о праве, законе, справедливости.

На сцене выступили талантливые представители прокуратуры Брестской области, Брестского областного и экономического судов, следственного комитета, адвокатуры и нотариата. Выбирали для интерпретации не только зарубежные и белорусские произведения, но и свои, авторские.

- Для юристов крайне важно уметь говорить на публике и доводить до всех присутствующих смысл сказанного, - отметил при подведении итогов конкурса председатель жюри, первый заместитель прокурора Брестской области Сергей Туровец.

Оценивало конкурсантов жюри, исходя из умения держаться на сцене, мастерства декламирования, артистизма и оригинальности номеров. В число победителей символично вошли представители разных профессией юридической направленности: адвокаты, прокуроры, работники суда и Следственного комитета Республики Беларусь.

Проведение конкурса среди юристов накануне их профессионального праздника, который отмечается в стране 1 декабря, стало продолжением доброй традиции, начатой еще в 2010 году.

 

Видео конкурса поэзии доступно на нашем канале на YouTube.