Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Конкурс на лучшее изложение художественных произведений состоялся в Минске

30.12.2019

 

Спросите юриста, что такое любовь, и он обязательно изложит тонкости брачно-семейного законодательства. Пригласите юриста рассказать о любви со сцены и он превратится в настоящего актера, изливающего душу и все свои самые сокровенные чувства восторженной публике. Именно такими эмоциями делились друг с другом участники и зрители конкурса на лучшее изложение художественных произведений, организатором которого вновь выступило Минского городское отделение Союза юристов.

«Любви счастливые моменты» - такую тему было предложено раскрыть конкурсантам, среди которых отметились самые творческие представители Главного управления юстиции Мингорисполкома, прокуроры г.Минска, представители адвокатского и нотариального сообществ, Министерства юстиции Республики Беларусь и Белорусского республиканского союза юристов. На суд жюри были представлены художественные произведения известных авторов, а также собственные сочинения на романтическую тематику. Оценивались конкурсанты по нескольким критериям, в числе которых, помимо безукоризненного декламирования произведения, умение держаться на сцене, артистическое мастерство и оригинальность номера.

В номинации «Сэрцам адданыя...» высшей награды удостоена Лебедева Юлия, старший прокурор отдела за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. Диплом второй степени был вручен нотариусу Минского городского нотариального округа Татьяне Подлесской. Третьим стал Андрей Чирков, судебный исполнитель ОПИ Фрунзенского района г. Минска.

В номинации «Любовь не картошка...» отметились Чуприс Максим, прокурор отдела за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и адвокат Минской городской коллегии адвокатов Смоликова Оксана, занявшие первое и второе место соответственно. Диплом третьей степени в этой номинации завоевала нотариус Минского городского нотариального общества Светлана Шиндар.

В номинации «Я помню чудное мгновенье...» высшей награды удостоена Валерия Таратынко, помощник прокурора прокуратуры Фрунзенского района г.Минска. Диплом второй степени был вручен старшему прокурору отдела за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Королю Александру. Третьей стала  Яна Ефремова, сотрудник юридической консультации Октябрьского района г.Минска.

Самым романтичным участником, завоевавшим Гран-при конкурса, стала нотариус Минского городского нотариального округа Лариса Рудько.

Как рассказала Наталья Борисенко, председатель Минского городского отделения Союза юристов, главная цель конкурса заключается в развитии интереса к классической и современной мировой и национальной литературе и поэзии, проявлении творческих способностей работников сферы юстиции, а также укреплении традиций органов и ведомств, чей главной задачей является защита прав и законных интересов общества и государства. «Мы надеемся, что каждый участник сможет раскрыться в этом интересном творческом жанре, погрузить зрителей и членов жюри в мир поэзии и литературной прозы, продемонстрировав настоящие моноспектакли, посвященные такому прекрасному и, наверное, самому важному в жизни чувству – любви!», – подчеркнула Наталья Борисенко.

Конкурс на лучшее изложение художественных произведений под эгидой Минского городского отделения Союза Юристов состоялся уже во второй раз и судя по проявленному интересу участников, их скрупулёзному и по юридически ответственному подходу к подготовке выступлений, обещает стать хорошей и доброй традицией в преддверии празднования Дня юриста и Нового года.