Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Круглый стол по вопросам школьной медиации состоялся в г.Минске

17.02.2020

 

14 февраля 2020 года состоялся круглый стол на тему «Комплексное междисциплинарное взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании бесконфликтной образовательной среды и общества».

Участие в мероприятии приняли Председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич, Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Др. Рашед Мустафа Сарвар, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, комитетов и управлений по образованию Минского городского и областных исполнительных комитетов, учреждений образования и медиаторы УПУ «Центр «Медиация и право».

Важное событие круглого стола – подписание Соглашения о сотрудничестве между общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов» и Министерством образования Республики Беларусь. Целью этого Соглашения является укрепление и развитие сотрудничества в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, внедрение новых форм и методов, восстановительных подходов в работе с несовершеннолетними путем развития школьных служб медиации.

В приветственном слове Валерий Мицкевич отметил: «Центр «Медиация и право» шестой год реализует проект «Школьная медиация». Большим преимуществом является то, что в разрешении конфликтов принимают участие сами школьники ‒ юные медиаторы школьных служб медиации. Постепенно проект привел к необходимости сотрудничества с комиссиями по делам несовершеннолетних и социально-педагогическими центрами, пришлось учитывать положение ребенка в юридических процедурах следствия и суда, что естественным образом привело к развитию восстановительных программ в отношении несовершеннолетних.

При поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в 2019 году реализован краткосрочный проект «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», который был одобрен Главой государства.

Данный проект послужил подготовке условий для внедрения восстановительных подходов в деятельность государственных органов и организаций, должностных лиц субъектов профилактики, работающих с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, а также позволил отработать применение восстановительной медиации и медиативных инструментов при разрешении уголовных конфликтов с участием несовершеннолетних». 

Выступая перед участниками круглого стола, Игорь Карпенко отметил: «Министерство образования поддерживает идеи мирного урегулирования разногласий и школьных конфликтов в учреждениях образования, в целях реализации прав и свобод детей, создания безопасной комфортной среды в школе, корректных взаимоотношений всех участников образовательного процесса. Совершенствование национальной системы образования требует новых подходов не только к преподаванию конкретных дисциплин, но и к организации процесса взаимодействия педагогов и родителей, а зачастую взаимодействия родителей друг с другом».

Министр образования выразил надежду, что школьная медиация при поддержке коллег из Министерства юстиции Республики Беларусь, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», УПУ «Центр «Медиация и право» станет эффективной новой технологией разрешения спорных ситуаций в учреждениях образования с непосредственным участием детей-медиаторов и педагогов-медиаторов, а также станет новой формой социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных, кризисных ситуациях, случаях противоправного поведения обучающихся.

С приветственным словом, также, выступил Министр юстиции Олег Слижевский, который обратил внимание на то, что споры и конфликты являются неустранимым компонентом общественного развития. Устранить конфликтность в обществе невозможно, но игнорировать его не только не продуктивно, но и преступно. Особенно в образовательной среде, где формируется будущее нашего государства. Поэтому Министерство юстиции проводит большую работу по развитию медиации для ее применения в разных сферах ‒ от школьной скамьи до студенческой. А также выразил уверенность, что активная поддержка юридического сообщества поможет дальнейшему продвижению медиации в белорусскую правовую систему.

Др. Рашед Мустафа Сарвар, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, в своем приветственном слове высоко оценил сотрудничество с общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов» и УПУ «Центр «Медиация и право» в развитии школьной и восстановительной медиации, в деятельности, направленной на защиту прав ребенка.

В рамках обсуждения Ирина Орловская, Исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», представила участникам круглого стола процесс становления школьной медиации в нашей стране, от ее истоков до результатов на сегодняшний день: 10 учреждений образования города Минска, в которых заработали школьные службы медиации, множество разработанных программ обучения медиаторов, 2 специализированных пособия по обучению и организации школьных служб медиации, 2 Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего». Это, и многое другое, было создано для того, чтобы школьные службы медиации заработали.

Ирина Бельская, председатель совета УПУ «Центр «Медиация и право», представила междисциплинарную национальную модель школьной медиации и возможности ее совершенствования.

В своем выступлении «Опыт организации стартовой площадки в г. Минске по созданию белорусской школьной медиации» Виталий Пригодич, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома, отметил положительные результаты работы системы образования г. Минска за период реализации проекта «Учимся понимать друг друга» – снижение конфликтов внутри учреждений образования, сближение и позитивное сотрудничество субъектов образовательных отношений и другие. А также высказался о дальнейшем развитии и перспективах школьной службы медиации в других учреждениях образования г. Минска, представил дорожную карту регионального проекта по созданию и внедрению модели школьных служб медиации.

Светлана Чурбанова, директор ГУО «Средняя школа № 30 г. Минска», Светлана Маманович, директор ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска», и Екатерина Петруцкая, директор ГУО «Минский городской педагогический колледж», поделились своим практическим опытом работы школьных служб медиации, обсудили новые подходы в воспитании молодежи, а также выработали алгоритм межведомственного взаимодействия в формировании бесконфликтной образовательной среды и общества.

По результатам круглого стола подготовлен итоговый документ, в котором будут определены дальнейшие шаги для развития школьных служб медиации в Республике Беларусь, с участием всех заинтересованных государственных органов и учреждений, работающих с несовершеннолетними.