Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Ушёл из жизни ЧЕЛОВЕК–ЭПОХА

08.12.2020

 

 

5 декабря 2020 года скончался выдающийся белорусский ученый, доктор юридических наук, профессор, основатель Союза юристов Беларуси Сокол Степан Федорович.

В девяностые годы вместе с коллегами Сокол Степан Федорович организовал Союз юристов Белорусской ССР и стал его первым Председателем.

Именно от имени Степана Федоровича было подписано постановление делегатов Учредительного съезда 7 июня 1990 г., согласно которому было принято решение об образовании Союза юристов Белорусской ССР и утвержден его устав. 

Его многолетняя профессиональная деятельность связана с научной и педагогической деятельностью, государственной службой. В 1971–1974, 1981–1985 г.г. – научный сотрудник Института философии и права Академии наук БССР, 1974–1981 г.г. – инспектор Министерства высшего образования БССР. В 1985–1990 г.г. – декан факультета правоведения и заведующий кафедрой теории и истории государства и права Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. В 1990–2004 г.г. занимал должность ректора, основанного им первого в нашей стране частного учреждения образования «Белорусский институт правоведения», а с 2004 г. стал председателем его Совета. 

До 1993 г. Степан Федорович являлся первым Председателем Союза юристов БССР. В этот период была сформирована структура, штат Союза юристов, областные отделения и первичные организации. В то же время Союз юристов уделял много внимания обучению в правовой сфере, именно поэтому были учреждены и зарегистрированы «Высшая Школа Управления», Центр социально-правовой информации и обучения, малое предприятие «Регистр», Белорусский институт правоведения.

Степан Федорович был ответственным профессионалом своего дела и замечательным человеком. 

Выражаем соболезнования родным и близким. 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!