Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Проект «Школа активного гражданина»

28.04.2021
Мероприятия Минского городского отделения Союза юристов по повышению значимости правовой культуры среди учащихся

 

22 апреля 2021 года в рамках проекта «Школа активного гражданина» Минское городское отделение общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь провели «Урок правовой грамотности» для учащихся гимназии №12 города Минска. В процессе выступления учащиеся были ознакомлены с функциями и задачами Министерства юстиции Республики Беларусь, а также с работой нотариата и органов ЗАГС. Нотариусы города Минска Наталья Друсь и Руслан Жевняк подробно ознакомили ребят с темой дееспособности малолетних и несовершеннолетних, а также рассказали о порядке заключения такими лицами гражданско-правовых сделок.

Цель мероприятия – повышение значимости правовой культуры среди учащихся, воспитание гражданского самосознания детей и подростков, а также формирование навыков безопасного поведения в обществе.

Общение представителей Министерства юстиции Республики Беларусь и Минского городского отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» с учащимися вышло живым и непосредственным. Ребятам было интересно прояснить волнующие их моменты, связанные с реализацией их прав и обязанностей.