Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Экскурсия для членов Союза юристов

27.05.2021
Приглашаем в путешествие по Брестчине, история которой наполнена увлекательными рассказами, красотой старинной архитектуры и занимательными легендами

 

Коссово – Пружаны – Ружаны именно по такому маршруту Союз юристов совместно с туристическим центром «Дортур» УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" организовывает путешествие.

Хотите увидеть своими глазами одну из крупнейших магнатских резиденций XVII-XVIII веков в Беларуси, которую называли белорусским Версалем? Тогда приглашаем Вас в Ружаны!

РУЖАНЫ — древний город, известный с 1490 года. А Вы знаете, что один из авторов уникального свода законов – Статута Великого княжества Литовского, канцлер Лев Сапега, который спустя 10 лет после издания Статута начал грандиозное строительство?

 

Так в Ружанах появился замок с тремя башнями, сочетающий в себе черты оборонительной крепости и парадного дворца, ставший значимым центром политической жизни Великого княжества Литовского. Здесь решались многие государственные вопросы, проходили приемы послов, королей, князей церкви и иностранных вельмож.

В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Близкая к овалу, пространственно развитая композиция княжеской резиденции, вознесенной на пригорок, цельно и величаво отразила дух своей эпохи. В самом поселке сохранилось несколько памятников: Троицкий костел (1615), бывший базилианский монастырь (1788) и Петро-Павловская церковь (1778).

В фольварке МЕРЕЧЕВЩИНА, расположенном на окраине местечка Коссово, в 1746 году в семье Людвика Тадеуша Костюшко — представителя древнего рода, сведения о котором восходят к началу ХVІ в. — родился будущий руководитель национально-освободительного восстания 1794 года, «победитель деспотизма на двух полушариях», национальный герой четырёх стран (Беларуси, Польши, Литвы, США) и почетный гражданин Франции, Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко.

Именно Тадеушу Костюшко принадлежит идея американского флага. На одной из встреч с Джорджем Вашингтоном, Костюшко по просьбе будущего первого американского президента, показал ему герб Сандомирского воеводства Речи Посполитой. Остальное теперь история…

Всего в нескольких сотнях метров от родовой усадьбы Костюшко находится уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века Дворец Пустовских, известный как Коссовский замок. За сказочный образ и роскошь Коссовский замок называли «рыцарской грезой» и мы увидим застывшую в камне красоту Коссовского дворца своими глазами.

Вы знаете, как в середине XIX века выглядели шляхетские усадьбы? Хотите прогуляться по уникальной усадьбе «Палацык Швыковских» в Пружанах - единственной на территории Беларуси сохранившейся в неизменном виде со времени ее создания?

Тогда мы приглашаем вас на экскурсию «Коссово-Пружаны-Ружаны»

19.06.2021

 

Стоимость экскурсии на 1 человека: 69,00 руб.

В стоимость экскурсии включено:

  • Проезд автобусом туркласса
  • Экскурсия по маршруту и в музеях
  • Входной билет в Дом-музей Т. Костюшко
  • Входной билет в музей дворца Сапег в Ружанах
  • Входной билет в музей дворца Пусловских в Коссово
  • Обед в ресторане

Туристический центр «Дортур» оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества оказываемых услуг.

 

Количество мест ограничено.

Дополнительная информация и запись на экскурсию по телефонам 

 

Юлия Абрамович (+375 17) 318 27 90

Анна Куликова (+375 17) 224 01 69

Анастасия Белоновская (+375 17) 263 34 50