Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Международный день защиты детей!

01.06.2021
Сегодня состоялся мастер-класс для детей членов Союза юристов «Линогравюра», а также подведены итоги акции «Соберем подарки вместе»

 

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник – Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, который стал считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах.

Главная цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.

Ежегодно Союз юристов проводит различные акции, приуроченные ко Дню защиты детей, и этот год не стал исключением.

В день праздника для детей членов Союза юристов был организован мастер-класс «Линогравюра», который провела Диана Орловская, юный медиатор, учащаяся учреждения образования «Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова».

Что же это такое линогравюра? Можно ли этому научиться?

Линогравюра – гравирование на линолеуме, печатная иллюстрационная форма так называемой высокой печати. Изображение вырезается художником на линолеумном полотне, после чего отпечатывается на бумаге или картоне.

История возникновения линогравюры начинается на рубеже XIX–XX вв. – именно тогда и был изобретен линолеум. Впервые материалом для творчества он стал в 1905 году – его использовали германские художники объединения «Мост». Перейти к новинке их сподвигло не только любопытство: для использования техники гравюры в крупноформатной печати площади спила дерева, традиционного для торцовой ксилографии, было недостаточно. Линогравюра – это техника, в которой работали такие мастера, как: А.Матисс; Ф.Мазарель; П.Пикассо; М.Эшер; В.Анджело; Д.Эриксон; Х.Томпкинс; С.Пауэр; А.Ботельо; Т.Биллман; Я.Гнездовский; Э.Рюсс; К.Шмидт-Ротлуф; Х.Ювонен; У.Кермоуд; Ф.Блейль.

На линолеумном полотне Диана вырезала изображение богини правосудия – Фемиды. Затем каждый ребенок смог сделать собственную картину, отпечатав изображение на бумагу.

 

Структурные подразделения Союза юристов приняли участие в благотворительной акции «Соберем подарки вместе». Благодаря общим усилиям, собраны подарки для детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первый заместитель Председателя Союза юристов Евгений Коваленко, Исполнительный директор Ирина Орловская и работники Исполнительной дирекции посетили государственное социально-педагогическое учреждение образования «Детский городок Ленинского района г.Минска» и вручили подарки его воспитанникам.

В беседе с ребятами Евгений Коваленко подчеркнул, что детство – это самое прекрасное время, это возможность узнавать новое и делать открытия каждый день! Задача для нас, взрослых, делать так, чтобы все дети росли большими и умными, чтобы у них легко получалось в учебе, чтобы жизнь была счастливой и все хорошее ждало еще впереди.

 

В этот светлый праздник хотим пожелать всем детям мирного неба над головой, много ярких эмоций, веселья, надежных друзей, крепкого здоровья и исполнения желаний!

Дети – это богатство, которое надо беречь, дарите им свою любовь, тепло и заботу!

 

*статья будет дополнена фотографиями участников акции из областных отделений