Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Правовой лайфхак

30.07.2021
Подведены итоги конкурса видеороликов «Правовой лайфхак «У меня счастливое детство – это моё право» на Детском правовом сайте

 

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» выступил партнером конкурса видеороликов «Правовой лайфхак «У меня счастливое детство – это моё право», который проходил с 1 по 30 июня 2021 г. на площадке Детского правового сайта mir.pravo.by. Цель конкурса –формирование правовой и информационной культуры подрастающего поколения.

Организатором конкурса выступил: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Партнерами конкурса также выступили Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Белтелерадиокомпания, Министерство образования.

Участие принимали дети и подростки от 6 до 17 лет как индивидуально, так и группой.

На Конкурс было подано 293 заявки со всех регионов Беларуси (189 индивидуальных работ и 104 групповых) в разных возрастных категориях.

Ребята делились лайфхаками, как правильно, с пользой и в рамках закона реализовать свои права и обязанности, а также как заботиться о здоровье, приобрести правовую грамотность, эффективно использовать современные технологии и т.д.

В целом на конкурс принимались видеоматериалы следующей тематики: права и обязанности ребенка, социальная защита семьи и детей государством, правонарушения несовершеннолетних и последствия их совершения, защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, права детей-инвалидов, иная тематика, касающаяся прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних.

Жюри, в состав которого входили представители юридического сообщества, сферы образования, СМИ, выбрало работы победителей в трех возрастных категориях: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет. Также по решению жюри учреждены отдельные номинации: «Права детей-инвалидов», «Правовой ликбез», «Детский правовой сайт» и «Правовое воспитание». Всего победителями стали 17 работ.

Награждение победителей состоялось в Белтелерадиокомпании 30 июля 2021 г. Кроме подарков от организатора и партнеров мероприятия для ребят проведены экскурсия по Белтелерадиокомпании и мастер-классы о режиссуре и мастерстве телеведущего представителями белорусского телевидения.