Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Экскурсия для членов Союза юристов

30.08.2021
"Миоры — Ландшафтный заказник "Ельня" — Экологическая тропа" - по такому маршруту будет следующее путешествие

 

Мы приглашаем вас 2 октября 2021 года отправиться в очередное путешествие 

Ельское верховое болото, озе­ра - это не­по­вто­ри­мое про­из­ве­де­ние при­род­но­го ис­кус­ства. Эти полотна Природа сво­ей могучей ру­кой создавала тысячелетиями, и они про­дол­жа­ют удивлять фантастическим разно­об­ра­зи­ем ланд­шаф­тов

Миоры

Прежде по­се­ле­ние МИОРЫ называлось по-разному: Меры, Миры, Мир. В переписи ВКЛ за 1567 год упо­ми­на­ет­ся име­ние Мёры, ко­то­рое при­над­ле­жа­ло шля­хет­ско­му ро­ду Мирских. Впоследствии, добавив в свою фамилию имя Святополка, они ста­ли в 19 ве­ке князьями Святополк-Мирскими — вла­дель­ца­ми зна­ме­ни­то­го ны­не Мир­ско­го зам­ка. Самым колоритным ме­стом в го­ро­де се­год­ня яв­ля­ет­ся тер­ри­то­рия вбли­зи до­ро­ги че­рез дамбу в направлении на Глу­бо­кое. Эта озелененная дорога омывается водами озер. Но осо­бен­но вы­ра­зи­тель­ным и запоминающимся этот рай­он де­ла­ет ко­стел Воз­не­се­ния Наи­свя­тей­шей Де­вы Ма­рии, возведенный в 1907 году в фор­мах не­ого­ти­ки на ме­сте де­ре­вян­ной католической святыни, возникшей тут еще в 1691 го­ду. Он пламенеет 

краснокирпичной клад­кой, вознося свою ка­мен­ную молитву к небесам.

Заказник "Ельня"

Сегодня Миоры из­вест­ны благодаря са­мо­му боль­шо­му верховому болоту Бе­ла­ру­си, находящемуся в 13 км от го­ро­да. Размеры бо­ло­та ЕЛЬНЯ, ко­то­ро­му боль­ше 9000 лет — боль­ше 25 ты­сяч гек­та­ров. Все болото покрыто зелеными островками, на ко­то­рых еще в про­шлом сто­ле­тии на хуторах жи­ли лю­ди. Удивительное ме­сто! Здесь око­ло 180 боль­ших и ма­лых озер, в ко­то­рых мож­но купаться и ловить рыбу. А из верхового бо­ло­та мож­но пить во­ду, она очень чистая. Воздух здесь то­же очень чистый,  благодаря мху, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся сфагнум. Верховое болото вырабатывает намного боль­ше кислорода, чем на­ши сосновые ле­са.

Нет ни­че­го луч­ше, чем уви­деть потрясающие бескрайние болотные пей­за­жи сво­и­ми гла­за­ми. Для это­го от­пра­вим­ся на ЭКСКУРСИЮ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ "Озеравки-Ельня". Про­тя­жен­ность марш­ру­та око­ло 5 км, вре­мя прохождения око­ло 2,5 часов. Марш­рут на­чи­на­ет­ся от гра­ни­цы заказника "Ельня" и вклю­ча­ет в се­бя следующие биотопы: переходное болото, верховое болото, нарушенное болото, грядово-мочажинные ком­плек­сы. Болото в за­ви­симо­сти от по­ры го­да ме­ня­ет пейзаж. В мае болото украшает пушица, в это вре­мя мож­но уви­деть мно­го раз­ных птиц. К осени же желтое болото бу­дет усыпано красными ягодами. Осенью вас ждет еще од­но уникальное зрелище: СТАИ ЖУРАВЛЕЙ кружат в небе и приземляются на по­ля. Ельня — глав­ная их оста­нов­ка на пу­ти в жаркие стра­ны.

Стоимость экскурсии на 1 человека 70,00 руб.

В стоимость входит:

  • Автотранспортное и экскурсионное обслуживание на маршруте     
  • Экс­кур­сия по Миорам, на болото Ельня, по­се­ще­ние экотропы с экс­кур­со­во­дом    
  • Обед     

Туристический центр «Дортур» Минского отделения Белорусской железной дороги оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг,  менять порядок экскурсий и посещения объектов, сохраняя их количество.

 

Количество мест ограничено.

Дополнительная информация и запись на экскурсию по телефонам 

 

Анна Куликова (+375 17) 224 01 69

Анастасия Белоновская (+375 17) 263 34 50

Юлия Абрамович (+375 17) 318 27 90