Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Правовой всеобуч для учащихся Гродненщины

01.10.2021
Проект Гродненского областного отделения Союза юристов «Урок правовых знаний»

В рамках проекта Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» «Урок правовых знаний» при поддержке управлений образования Гродненского областного и районных исполнительных комитетов в сентябре текущего года нотариусами Гродненского нотариального округа, адвокатами Гродненской областной коллегии адвокатов, представителями отделов загса, следственного комитета Гродненской области  для учеников старших классов средних школ и гимназий г. Гродно и Гродненской области проводились  уроки правовых знаний.

На протяжении всего сентября наши специалисты вели комплексную просветительскую работу со школьниками. Темами для занятий с детьми стали: разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних в гражданском, брачно-семейном законодательстве, вопросы предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и др.

Мероприятие вышло по-настоящему масштабным: им было охвачено более 50-ти учебных заведений, среди которых школы, гимназии и даже колледжи во всех уголках нашей области.

Встречи с учениками проходили в форме дискуссий. Слушатели задавали вопросы по озвученным темам. Общение с профессиональными юристами вызвало неподдельный интерес у учащихся, которые получили основы правовых знаний, сформировали представление не только о правах, но и об обязанностях, а также ответственности за неправомерные действия.