Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Заседание комиссии по информатизации Союза юристов

13.10.2021
Презентация результатов информатизации рабочего процесса, достигнутых в исполнительном производстве

 

13 октября состоялось заседание комиссии Союза юристов по вопросу информатизации рабочего процесса, достигнутых в исполнительном производстве.

В своем приветственном слове Гаев Андрей Анатольевич, председатель комиссии, отметил, что с каждым годом значение любой информации возрастает и все больше процессов погружается в цифровую сферу. И очень важным является грамотное регулирование ресурсов, для функционирования процессов должным образом. 

 

Развитие информатизации рабочего процесса в исполнительном производстве представил членам комиссии Коваленко Дмитрий Владимирович, начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь – Главный судебный исполнитель Республики Беларусь. 

Дмитрий Владимирович, отметил, что активное внедрение информационных технологий в деятельность органов принудительного исполнения является требованием времени и необратимой тенденцией, одновременно влияющей на улучшение его качества, совершенствование форм и методов организации работы органов принудительного исполнения, повышение открытости исполнительного производства для общества.

Автоматизированная информационная система органов принудительного исполнения, интегрированная с информационными ресурсами иных государственных органов и организаций играет особую роль в работе судебного исполнителя. Автоматизация процессов поиска, обработки и хранения данных, внедрение персональных идентификаторов, налаживание взаимосвязи между различными информационными ресурсами позволяют судебным исполнителям за короткий промежуток времени собрать практически всю необходимую для исполнения исполнительного документа информацию о должнике и его активах.

 

Механизм взыскания в бесспорном порядке денежных средств и электронных денег через АИС ИДО позволил автоматизировать процесс списания денежных средств и электронных денег.

Дмитрий Владимирович обратил внимание членов комиссии на эффективность электронных торгов. Так, например, государственным предприятием «БелЮрОбеспечение» за время его работы с 2017 года проведено более 21 тыс. электронных торгов.

К слову, предприятие успешно оказывает услуги по проведению электронных торгов по продаже государственного имущества (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2013 №608), имущества в процедуре ликвидации, заложенного имущества (Декрет от 01.03.2010 №3), а также частных лиц.

 

Внедрение современных информационных технологий позволяет качественно улучшить деятельность органов принудительного исполнения в направлении их взаимодействия с гражданами, юридическими лицами, государственными органами по предоставлению информации об исполнительных производствах посредством доступного на портале Министерства юстиции сервиса «Реестр задолженности по исполнительным документам».

Сервис отличается простотой использования: введя фамилию и идентификационный номер, вы получаете информацию о наличии или отсутствии в отношении вас исполнительных документов.

Министерство юстиции провело работу по созданию банка данных исполнительных производств, который предназначен для автоматизации бизнес-процесса предоставления сведений об исполнительных производствах, в том числе сведений о должниках, об ограничениях (обременениях), установленных в отношении таких должников и (или) их имущества в исполнительном производстве.

Члены комиссии по информатизации Союза юристов, обсудив информацию Дмитрия Владимировича, единогласно пришли к мнению, что внедрение электронных сервисов в исполнительное производство – это серьезный вклад в развитие информационных технологий в нашей стране, важное средство обеспечения доступа к исполнительному производству и его открытости.