Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Заседании комиссии Союза юристов по информатизации

28.12.2021
28 декабря 2021 г. состоялось заседание, в рамках которого обсудили результаты информатизации рабочего процесса в сфере судебной деятельности.

 

Представители Верховного Суда Республики Беларусь отметили, что в 2014 году к Верховному Суду от Министерства юстиции Республики Беларусь перешли все функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению судов всех уровней.

По состоянию на начало 2014 года автоматизация деятельности судов общей юрисдикции республиканского, областного и районных уровней была представлена различными автоматизированными информационными системами, которые разрабатывались в разное время и с использованием различных технологий. Это не позволяло обеспечить единые стандарты формирования судебной статистики, учета движения дел и документов, оперативный обмен информацией внутри судебной системы. Общие суды не имели удаленного доступа к базам данных государственных органов и организаций.

Ключевым направлением развития информатизации судебной системы стала модернизация автоматизированной информационной системы судов общей юрисдикции (АИС СОЮ) с целью создания единого исчерпывающего средства обеспечения повседневной деятельности судов всех уровней.

В настоящее время модернизированы и функционируют в судах всех уровней 17 подсистем АИС СОЮ.

С 1 января 2021 года внедрена и функционирует в судах всех уровней подсистема судебного делопроизводства, которая является ключевой и наиболее масштабной подсистемой АИС СОЮ.

Внедрение данной подсистемы предоставило судам различных инстанций возможность ведения автоматизированного учета рассматриваемых дел всех категорий, отражения сведений о назначенных и проведенных судебных заседаниях. Вышестоящие суды могут продолжить заведенную в суде первой инстанции регистрацию дела при обжаловании вынесенного по нему судебного постановления.

Все суды общей юрисдикции подключены к системе межведомственного электронного документооборота государственных органов Республики Беларусь.

Посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы обеспечено информационное взаимодействие АИС СОЮ с наиболее востребованными у судей автоматизированными информационными системами государственных органов и организаций.

В судах имеется доступ к банкам данных Министерства юстиции, Министерства труда и социальной защиты, Государственного пограничного комитета, Национального кадастрового агентства, Белпочты.

В настоящее время продолжается работа по обеспечению информационного взаимодействия АИС СОЮ с базами данных Национального банка Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Одной из наиболее востребованных информационных систем является подсистема аудио, видео-фиксации, протоколирования и видеоконференцсвязи. Существенным отличием новой аппаратной платформы данной подсистемы фиксации от зарубежных аналогов является ее универсальность, позволяющая использовать оборудование различных производителей и тем самым упростить его внедрение и дальнейшее обслуживание.

Кроме непосредственного рассмотрения судебных дел с помощью видео-конференц-связи проводятся заседания Пленума, Президиума Верховного Суда, рабочие совещания с нижестоящими судами.

С 2021 года сервис «Расписание судебных заседаний» позволяет пользователям Интернет-портала просматривать расписание судебных заседаний судов всех уровней.

Для удобства граждан и юридических лиц на Интернет-портале функционирует электронный сервис для подачи непроцессуальных обращений в суды всех уровней. Для направления электронного обращения достаточно заполнить предложенную форму, при необходимости прикрепить файлы.

На Интернет-портале разработан электронный сервис «Банк данных судебных постановлений» для оперативного извещения сторон о постановлениях, принятых экономическими судами областей (города Минска), судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда. Сервис предоставляет пользователям возможность просмотра резолютивных частей судебных постановлений по экономическим делам и их поиска по различным критериям.

Доступ к ресурсу является свободным (бесплатным) и предоставляется всем зарегистрированным пользователям Интернет-портала.

В апреле 2019 года Верховный Суд переехал в новое современное высокотехнологичное здание.

В новом здании Верховного Суда создан единый центр обработки данных судов (ЦОД), который в полном объеме должен обеспечить функционирование единой АИС СОЮ и поддержку внутренней информационной среды всех судов. ЦОД соответствует самым современным тенденциям развития информационных технологий и обеспечивает высокий уровень информационной безопасности. Резервный ЦОД развернут на площадке Белорусских облачных технологий. Поэтапно продолжается работа по модернизации локальных вычислительных сетей судов и созданию новых рабочих мест пользователей.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии, Андрей Анатольевич Гаев пожелал Верховному Суду успехов и новых свершений в Новом году.