Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Начался визит на Кубу Председателя Союза юристов

14.02.2022

 

В первый день пребывания на Кубе В.В.Мицкевич встретился с Заместителем Председателя Совета Министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом.

Стороны обсудили весь спектр белорусско-кубинского сотрудничества, а также перспективы взаимодействия в политической и экономической сферах и согласились о необходимости дальнейшего развития двусторонних отношений.

В беседе было отмечено, что белорусско-кубинские связи опираются на прочный фундамент дружбы, широкого совпадения интересов, доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях и сегодня, как отметил Заместитель Председателя Совета Министров Республики Куба, наступает время перезапуска наших отношений.

В.В.Мицкевич особо подчеркнул, что хорошую основу для оказания взаимной поддержки на международной арене, а также реализации проектов сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах создали переговоры Президента Республики Беларуси и Президента Кубы Мигеля Диас-Канеля во время его визита в нашу страну осенью 2019 года.

В ходе встречи стороны констатировали взаимное стремление к углублению всестороннего сотрудничества и обсудили меры по преодолению трудностей, связанных с политическим и экономическим давлением, оказываемым на Беларусь и Кубу со стороны США и их союзников.

Заместитель Председателя Палаты представителей заверил Рикардо Кабрисаса Руиса, что борьба Кубы за независимость всегда встречала и неизменно будет встречать поддержку со стороны белорусских парламентариев. «Собственно, одна из целей моего визита — заявить о своей полной солидарности с Республикой Куба», — подчеркнул В.В.Мицкевич.

Особое внимание собеседники уделили вопросам развития гуманитарных связей. Речь в частности шла о перспективах наращивания сотрудничества в области высшего образования, сферах спорта и туризма, а также о необходимости возобновления поездок детей на оздоровление за рубеж: из Беларуси на Кубу и наоборот.

В этот же день заместитель Председателя Палаты представителей провел переговоры с Председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития двустороннего парламентского сотрудничества.

В начале переговоров Ласо Эрнандес напомнил, что 16 апреля будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Глава кубинского законодательного органа поблагодарил Правительство, Парламент и весь народ Беларуси за солидарность с Кубой и поддержку в борьбе против экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством США против Кубы, а также в ходе противостояния пандемии COVID-19. В свою очередь, он подтвердил свою твердую поддержку Беларуси перед лицом дестабилизирующих и дискредитирующих действий коллективного Запада.

В.В.Мицкевич высоко оценил работу белорусских и кубинских парламентских групп дружбы на международных площадках и поблагодарил кубинских коллег за поддержку, оказанную белорусской делегации на 143-й Ассамблее Межпарламентского союза в г. Мадриде.

В ходе беседы прозвучало предложение сделать 2022 год годом развития белорусско-кубинских парламентских связей. Стороны также подтвердили готовность продолжить совместную работу по линии межпарламентских структур, в частности в Парламентской сети Движения неприсоединения для защиты интересов народов двух стран.

Особое внимание на встрече было уделено развитию белорусско-кубинских торгово-экономических отношений, которые демонстрируют позитивную динамику, о чем свидетельствует рост товарооборота. За январь — ноябрь 2021 года (15,2 млн. долл. США) он в 2,6 раза превысил показатели аналогичного периода 2020 года.

Собеседники положительно оценили факт возобновления поставок на Кубу продукции Минского тракторного завода. В прошлом году было поставлено 283 единицы техники. В планах на 2022 год — поставка еще не менее 200 тракторов.

За 11 месяцев прошлого года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил 2,1 млн. долл. США, темп роста — в 6,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В.В.Мицкевич также отметил, что развитию агропромышленного комплекса Кубы будет способствовать реализация белорусского проекта по строительству птицефабрики в свободной экономической зоне «Мариэль».

В ходе встречи был подчеркнут потенциал развития сотрудничества в контексте Евразийского экономического союза, где Куба является наблюдателем с прошлого года, обсуждены вопросы гуманитарного взаимодействия, развития сотрудничества в сферах здравоохранения, спорта, туризма и культуры.

Заместитель Председателя Палаты представителей также проинформировал спикера кубинского Парламента о подготовке конституционного референдума в Республике Беларусь и выразил надежду, что планируемые преобразования встретят понимание и положительный отклик у кубинских коллег-парламентариев и народа Кубы. Эта информация вызвала живой интерес, поскольку в 2019 году была принята обновленная Конституция Республики Куба и в настоящее время кубинские парламентарии проводят активную работу по приведению в соответствие с ней национального законодательства. 

Кроме того, В.В.Мицкевич передал Хуану Эстебану Ласо Эрнандесу приглашение Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. посетить с парламентским визитом нашу страну. 

Завершился первый день визита заместителя Председателя Палаты представителей посещением Зоны особого развития «Мариэль».

Зона особого развития «Мариэль» распложена в 45 км от Гаваны и насчитывает 55 резидентов из 11 стран. Приоритетными направлениями ее деятельности являются электроника, логистика, фармацевтика, энергетика, а также финансовая и банковская отрасли.

28 января 2021 года индустриальный парк «Великий камень» и зона особого развития «Мариэль» подписали меморандум о взаимопонимании. Документ направлен на развитие сотрудничества в области привлечения инвестиций, укрепление связей между деловыми кругами Республики Беларусь и Республики Куба, а также предусматривает информационное взаимодействие.

Общаясь с руководством свободной экономической зоны, В.В.Мицкевич отметил, что взаимодействие зон особого развития Беларуси и Кубы будет способствовать сближению деловых кругов двух стран, создаст задел для расширения торгово-экономических связей, позволит значительно увеличить белорусско-кубинский товарооборот.

С 19 по 24 февраля в Республику Беларусь состоится визит делегации зоны особого развития «Мариэль» во главе с ее генеральным директором, депутатом Парламента Кубы Аной Тересой Игарса. В.В.Мицкевич предложил использовать эту возможность для того, чтобы более детально рассмотреть вопросы совместного сотрудничества с участием кубинских компаний, в том числе в фармацевтической отрасли.

«Убежден, что если в процессе дальнейшего развития белорусско-кубинских отношений мы объединим наши потенциалы, то результаты не заставят себя ждать. Для этого у нас есть главное — политическая воля и взаимное желание укреплять дружественные, братские связи», — подчеркнул заместитель Председателя Палаты представителей. 

По информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!