Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

10 марта состоялся Форум практической медиации

11.03.2022

 

Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов», Белорусской нотариальной палатой, Минской областной коллегией адвокатов, учреждением образования «Белорусский государственный экономический университет» и Национальным центром правовой информации организовало и провело 10 марта 2022 года «Форум практической медиации». Всего в Форуме приняло участие 150 человек.

На базе Белорусского государственного экономического университета прошла секция Форума «Медиация в образовательной сфере как инвестиция в будущее»

Цель работы данной секции состояла в формировании комплекса условий для развития медиации в учреждениях образования, а также определении форм взаимодействия Служб медиации с различными государственными институтами и общественными организациями, работающими с детьми и молодежью, в том числе с детьми, находящимися в контакте и конфликте с законом.

В секции приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, областных институтов развития образования, социально-педагогических центров, средних школ города Минска.

В рамках секции обсуждалась необходимость обучения навыкам бесконфликтного общения учащихся в учреждениях образования, механизмы внедрения медиации в работу учреждений образования, а также эффективность работы служб медиации для участников образовательного процесса.

На базе Белорусской нотариальной палаты прошла секция Форума «Восстановительная медиация как инструмент восстановительного правосудия». Цель работы данной секции состояла в обсуждении путей реализации института медиации в уголовном процессе.

В секции приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Гродненской областной коллегии адвокатов, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Республики Беларусь, Детского Фонда ООН, а также Министерства юстиции Республики Беларусь. 

В рамках секции обсуждались проблемные вопросы применения восстановительной медиации в уголовном процессе, перспективы нормативной регламентации института медиации в уголовном процессе, международные подходы к закреплению медиации по делам несовершеннолетних и восстановительная медиация как процедура в целом.

На базе Минской областной коллегии адвокатов прошла секция Форума «Бизнес-медиация как стратегия развития предпринимательской среды».

Целью работы данной секции являлось обсуждение на практических примерах преимущества урегулирования коммерческих споров и внутрикорпоративных споров в медиации для устойчивого роста компании, сохранения деловых партнерских отношений,  также эффективного ведения бизнеса.

В секции приняли участие представители таких организаций как «Кока-Кола», «Марк Формэль», Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Республиканского союза промышленников и предпринимателей.

В рамках секции обсуждалась бизнес-медиация в Республике Беларусь, медиация в сфере интеллектуальной собственности, арендные отношения и медиация, медиация на стадии исполнительного производства, а также внутрикорпоративная медиация.

Итоги работы Форума вскоре будут подведены и опубликованы на сайте Центра «Медиация и право».