Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Церемония возложения цветов к мемориальному знаку «Венец памяти»

06.05.2022

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» 6 мая организовал церемонию возложения цветов к мемориальному знаку «Венец памяти», который находится в мемориальном комплексе «Хатынь».

22 марта 1943 года белорусской деревни в 26 домов не стало. Не стало и 149 ее жителей, преимущественно женщин, стариков и детей, сожженных фашистами заживо. 75 из них – дети до 16 лет. Тех, кто пытался спастись, расстреливали. Чудом остались в живых 5 детей и 1 взрослый – Иосиф Каминский (прототип скульптуры «Непокоренный человек»). Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал.

Председатель Союза юристов, Мицкевич Валерий Вацлавович в своей речи отметил «деревня Хатынь является символом несгибаемости человеческого духа, национальной трагедии и вечной скорби. Трагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню. Никогда не изгладится из памяти людской суровая реальность гитлеровского оккупационного режима на нашей многострадальной земле. В годы Великой Отечественной войны шло тотальное истребление ни в чем не повинных людей».

 

Белорусский республиканский союз юристов поздравляет всех с Праздником Великой Победы!

Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!