Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

II Международная научно-практическая конференция «Следственная деятельность: наука, образование, практика»

23.06.2022

23 июня состоялась II Международная научно-практическая конференция «Следственная деятельность: наука, образование, практика» организаторами которой являлись Следственный комитет Республики Беларусь и учреждение образования «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь».

В конференции приняли участие высокопоставленные представители различных государственных органов Республики Беларусь, Российской Федерации, Азербайджанской Республики, представители научных и образовательных учреждений.

С приветственными словами к участникам конференции выступили Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Гора Дмитрий Юрьевич, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин Александр Иванович, Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Щёткина Марианна Акиндиновна, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Рахманов Александр Александрович, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Волков Алексей Александрович.

На конференции обсуждались актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности, цифровизации предварительного следствия, фундаментальные проблемы криминалистического исследования холодного оружия и т.д.

Одной из обсуждаемых тем была и медиация в уголовном процессе, которую представили Исполнительный директор, руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Орловская Ирина Владимировна и доцент кафедры евразийских исследований факультета международных отношений БГУ, кандидат юридических наук, доцент, медиатор, член Совета учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Михалёва Татьяна Николаевна.

Ирина Владимировна и Татьяна Николаевна рассказали о том, что на площадке Союза юристов начинается большая работа, связанная с подготовкой рекомендаций по практической реализации института медиации в уголовном процессе.

Эта работа является результатом многочисленных пилотных проектов, проводимых Союзом юристов и учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» по развитию института медиации, в целом, и внедрению медиации в уголовный процесс, в частности.

С 1 июля на площадке Союза юристов начнет свою деятельность рабочая группа по применению медиации в уголовном процессе для урегулирования уголовно-правовых конфликтов, состоящая из представителей различных государственных органов и организаций.

В ходе работы будут проводиться круглые столы, диалоговые площадки, научные конференции на которых будут освещаться результаты деятельности рабочей группы, а также будет предоставлена возможность обсуждения и своевременной корректировки.