Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Подписано новое Соглашение о сотрудничестве

29.06.2022

10 марта 2022 г. состоялся Форум практической медиации работа которого проходила в трех секциях: «Медиация в образовательной сфере как инвестиция в будущее», «Бизнес-медиация как стратегия развития предпринимательской среды» и «Восстановительная медиация как инструмент восстановительного правосудия». В рамках последней секции обсуждались проблемные вопросы применения восстановительной медиации в уголовном процессе, перспективы нормативной регламентации института медиации в уголовном процессе, международные подходы к закреплению медиации по делам несовершеннолетних, а также восстановительная медиация как процедура в целом.

Подводя итоги работы участники секции выступили с предложением о создании рабочей группы для подготовки рекомендаций по практической реализации института медиации в уголовном процессе и последующей выработки на их основе правовых инициатив.

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом юристов и Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь с целью взаимодействия в создании научно-методических материалов по вопросам исследования эффективности исправительного и предупредительного воздействия медиативно-восстановительного подхода в системе мер профилактики правонарушений и уголовной ответственности.

Председатель Союза юристов Валерий Вацлавович Мицкевич и начальник Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь Каменецкий Юрий Францевич обсудили перспективы сотрудничества и наметили планы на ближайшее время.