Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Члены Брестского областного отделения Союза юристов посетили музей Великой Отечественной войны

01.08.2022

Коллективы Брестского областного суда и районных судов Брестской области 30 июля 2022 года посетили музей Великой Отечественной войны. Экскурсия была организована Брестским областным отделением ОО «Белорусский республиканский союз юристов» совместно с первичной профсоюзной организацией Брестского областного суда. Мероприятие было приурочено к Году исторической памяти. Место его проведения было выбрано не случайно. Оно является знаковым для каждого белоруса. Кроме того, недавно экспозицию музея дополнили предметами, найденными в ранее неизвестных местах массовых захоронений, в том числе в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Сотрудники музея провели судей и работников судов по десяти залам, рассказали о жизни белорусов до начала войны, вероломном нападении врага, переломных этапах в военных действиях, оккупации и партизанском движении, о Великой Победе и освобождении Беларуси.

Каждый из гостей музея в очередной раз убедился в том, что Великая Отечественная война была и остаётся незаживающим шрамом на белорусской земле. И память об этой войне, о героях, подаривших мирное небо над головой, необходимо беречь для будущих поколений. Ведь как известно, мы живы, пока жива наша память.