Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Министерством юстиции организован круглый стол, посвященный Году исторической памяти

19.08.2022

31 декабря 2021 г. Главой государства был подписан Указ № 1, согласно которому, в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Так, 19 августа 2022 г.  Министерством юстиции был организован круглый стол для общественных объединений с целью их взаимного ознакомления с проведенными в 2022 году мероприятиями, посвященными Году исторической памяти.

В рамках круглого стола представители государственных органов и общественных объединений обсудили проведенные и планируемые мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия, а также сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Были организованы выставки Национального архива и выставка оружия, организованная общественным объединением «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы Исполнительной дирекции Союза юристов Белоновская Анастасия Юльяновна в своем выступлении отметила, как объединение чтит традиции и ежегодно проводит различные акции, выставки, круглые столы, направленные на формирование правового государства в Республике Беларусь и развитие гражданского общества. Союз юристов приобщает студентов юридических факультетов, чтобы молодежь хранила и передавала будущим поколениям память о Победе. В дальнейшем объединение будет способствовать укреплению единства белорусского народа.

В завершении круглого стола работниками Национального архива была проведена экскурсия по фондам, где можно было увидеть редкие документы времен Великой Отечественной войны.