Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

В Минске состоялся любительский турнир по бадминтону среди юристов

29.08.2022

В минувшую пятницу, 26 августа, под эгидой Минского городского отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» состоялся любительский турнир по бадминтону. Традиционно, в соревнованиях, которые прошли в личных мужских и женских разрядах, а также в смешанных парах, приняли участие представители Белорусской нотариальной палаты, команды Главного управления юстиции Минского горисполкома и РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Всего за призовые места соревновались пять команд.

Турнир, который прошел на базе общественного объединения «Белорусская федерация бадминтона», собрал опытных игроков, поэтому правила объяснять никому не пришлось и тем интереснее было наблюдать за соревнованиями, которые длились более трех часов. Следует отметить, что бадминтон, как и любая другая игра, имеет свои правила и секреты. При кажущейся простоте этот вид спорта требует хорошей физической подготовки, ловкости, определенной техники и даже стратегии. Скажем так, всех этих качеств и способностей было не занимать нашим спортсменам. В неоспоримой и ожесточенной борьбе за каждую подачу и гейм Надежда Шупенько, Алексей Маляров, а также Елена и Николай Сеножатские, которые представляли белорусский нотариат, уверенно обыграли всех соперников, уступив лишь команде Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру – Светлане Петраш и Андрею Шуманскому. При этом между собой «серебро» и «бронзу» представители БНП разыграли следующим образом: второе место за Надеждой Шупенько и Алексеем Маляровым, третье – за Еленой и Николаем Сеножатскими.

Не менее захватывающей и интересной получилась игра в одиночных разрядах у женщин и мужчин. Особенно в женском, где Надежда Шупенько и Елена Сеножатская снова поднялись на пьедестал почета, оставив остальных участниц позади. Уступили они только Светлане Петраш, которая и завоевала «золото» в женской категории. Что касается финала в мужском одиночном разряде, то для определения тройки победителей потребовалось больше всего времени. Игра получилась затяжной и упорной и долгое время шла на равных – никто просто так не хотел уступать и сдаваться. Тем не менее, сильнейшими на этот раз оказались Андрей Шуманский, Олег Степанюк и Алексей Маляров, которые проявили бескомпромиссный стиль игры, высокие волевые качества к победе и заняли первое, второе и третье места, соответственно.

В завершение хочется отметить, что турнир по бадминтону стал площадкой ожесточенного спортивного соперничества, но прошел в дружеской и благоприятной обстановке, как и подобает настоящим любителям спорта. Всех участников соревнований поприветствовала председатель Минского городского отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Наталья Борисенко. «Хочу поблагодарить абсолютно всех участников турнира за проявленные волевые, спортивные качества и стремление к победе. Подобные мероприятия, независимо от того победили мы или проиграли, объединяют всех нас в одном – в популяризации спорта и здорового образа жизни. Это наш принцип, и мы его придерживаемся», – сказала она.