Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

7 причин приехать в Полоцк

30.08.2022

7 ПРИЧИН ПРИЕХАТЬ В ПОЛОЦК:

  1. Вернуться к истокам истории.

Самый древний город Беларуси основан кривичами на месте слияния Западной Двины и Полоты в 862 году. Особенно он, красив осенью, когда буйная листва на деревьях редеет, открывая всю красоту архитектуры города – ровесника Киева и Новгорода. Здесь даже воздух пропитан историей.

Столица Полоцкого княжества была стратегическим городом на легендарном пути «из варяг в греки». Скандинавские саги повествуют о полоцких дружинах, ходивших под стены Царьграда, а «Слово о полку Игореве» славит мужество полочан и мудрость князя Всеслава, прозванного Чародеем. Здесь гордая княжна Рогнеда отказала сватавшемуся к ней князю Владимиру и была насильно взята им в жены после того, как он захватил Полоцк и убил ее братьев и отца – князя Роговолда. Впоследствии в этом браке родилось 6 детей, в том числе Изяслав – родоначальник полоцкой династии Изяславичей и знаменитый князь Ярослав Мудрый, который повелел создать «Русскую правду» – первый сборник всех законов и правовых норм, существовавших в Х-ХI веках.

  1. Поклониться мощам Святой покровительницы и небесной заступницы земли белорусской.

Жемчужиной древнего зодчества полоцкой архитектурной школы является Спасо-Преображенская церковь XII века Спасо-Ефросиньевского монастыря. Это древнейший монастырь на Руси, основанный почти девять веков назад княжной Предславой – Ефросинией Полоцкой, правнучкой князя Владимира.  Святую почитают как в Беларуси, так и в России. Мощи Преподобной покоятся в церкви. Поток православных паломников к ним не иссякает.

На стенах храма уникальные фрески с изображением Святой. Символ духовности белорусского народа – крест Евфросиньи Полоцкой пропал в годы войны. Через полвека после Победы он был воссоздан брестским ювелиром Николаем Кузьмичем и торжественно установлен в алтаре Спасо-Преображенской церкви.

  1. Прикоснуться к святым стенам Софийского собора.

Софийский собор – святыня Полоцка, также ставшая одним из символов Беларуси. В мире существует еще три Софийских собора: в Великом Новгороде, Киеве и Стамбуле. Возвели его византийские зодчие в середине XI века. В его стенах хранилась бесследно исчезнувшая богатейшая библиотека и знаменитая Полоцкая летопись. Сегодня храм-музей принимает экскурсии по подземелью-крипте, где сохранились фрагменты древних стен. Подарок посетителям – под сводами собора каждый день звучит органная музыка.

  1. Увидеть самую большую белорусскую книгу.

Все одиннадцать музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника за день обойти нереально. В Музее белорусского книгопечатания, в отреставрированном здании бывшей Братской школы, нужно побывать в первую очередь. Здесь царит неповторимая атмосфера эпохи средневековья, когда жили и творили Франциск Скорина и Симеон Полоцкий. Здесь можно увидеть самую большую белорусскую книгу – старинный фолиант в человеческий рост, мастерскую переписчика книг, типографию времен Гутенберга.

  1. Полюбоваться уникальными фресками.

Только в Полоцке Вы можете увидеть, не имеющую аналогов в мире, выставку «Стенопись XII–XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке», которая знакомит с фресками Спасской церкви, сохранившимися и дошедшими до нас через девять веков.

  1. Сделать селфи у буквы «Ў».

Можно прогуляться по центру и убедиться, что Полоцк – город-музей. На его улицах установлены монументы Ефросиньи Полоцкой, Всеславу Чародею, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Николаю-Чудотворцу, кривичам – основателям города. Но особый шик можно сделать селфи у единственного в мире памятника букве «Ў» («ў нескладовае»). Эта буква есть только в белорусском языке.

  1. Вспомнить героев былых сражений.

В годы Великой Отечественной войны на подступах к городу воины Красной армии в окопах и дотах Полоцкого укрепрайона почти две недели сдерживали натиск превосходивших сил врага. Часть укреплений этого участка «Линия Сталина» восстановлены.

Экспозиция музея-квартиры Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко рассказывает об уникальной судьбе мужественной медсестры, спасшей многие жизни.