Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Круглый стол «Формирование правовой культуры несовершеннолетних», который открывает цикл мероприятий, приуроченных к 25-летию НЦПИ

02.09.2022

2 сентября 2022 г. на базе Витебского облисполкома прошел круглый стол «Формирование правовой культуры несовершеннолетних», который открывает цикл научно-практических мероприятий, приуроченных к 25-летию НЦПИ.

Организатором круглого стола выступил региональный центр правой информации Витебской области.

Модератор мероприятия – директор Витебского филиала НЦПИ Лариса Дорогова – отметила важность работы по правовому просвещению нашего молодого поколения, проводимой на государственном и региональном уровнях, и актуальность данной темы в начале нового учебного года.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов. Он подчеркнул, что уровень правовой культуры является залогом успешного формирования личности, поэтому важна работа, проводимая в этом направлении всеми ведомствами: учреждениями образования, органами внутренних дел, органами юстиции и прокуратуры, средствами массовой информации. Он выразил уверенность, что мероприятие позволит не только поделиться опытом, но и определить дальнейшие пути эффективного взаимодействия.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель директора НЦПИ, член Национальной комиссии по правам ребенка, Вячеслав Абрамов отметил:

«Правовое просвещение несовершеннолетних выступает в качестве одной из основных задач государственной политики Республики Беларусь, направленной на укрепление правовых навыков юных граждан и формирование устойчивых общественных ценностей. При этом воспитание правовой грамотности подрастающего поколения – это наша общая задача, и доступ к достоверной правовой информации занимает здесь важное место».

Вячеслав Анатольевич подробно остановился на направлениях работы НЦПИ по реализации государственной молодежной политики, участия в работе Национальной комиссии по правам ребенка, важности использования государственных информационно-правовых ресурсов – Национального правового Портала, Детского правового сайта, систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», новых форм взаимодействия с подрастающим поколением.

В системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» созданы тематические банки данных «Права несовершеннолетних» и «Образование», в которых систематизированы правовые акты и материалы правоприменительной практики. На Детском правовом сайте в доступной форме излагается правовая информация в разных форматах, много игровых элементов, что привлекает эту аудиторию. На ресурсе проводятся различные мероприятия, в том числе конкурсы.

Подробнее о возможностях использования Детского правового сайта в образовательном пространстве и в рамках мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних на круглом столе рассказала ведущий специалист управления информационной политики и интернет-ресурсов НЦПИ Марина Голоенко.

На круглом столе участие приняла Исполнительный директор Ирина Орловская. В своем выступлении она подчеркнула значимость проводимых Союзом юристов акций, мероприятий, выставок, круглых столов, направленных на формирование правового государства в Республике Беларусь и развитие гражданского общества, а также укрепление молодежной политики.

Участниками круглого стола стали представители республиканских органов государственного управления, местных органов власти, государственных учреждений и общественных организаций региона.

В онлайн-формате к заседанию присоединилось руководители и специалисты НЦПИ, а также представители других областей республики – около 150 человек.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!