Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Круглый стол «Актуальные вопросы распоряжения и наследования жилых помещений, приобретённых с использованием средств семейного капитала»

14.12.2022

 

14 декабря общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» провел круглый стол «Актуальные вопросы распоряжения и наследования жилых помещений, приобретённых с использованием средств семейного капитала», инициированный Белорусской нотариальной палатой.

 В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской нотариальной палаты, Минского горисполкома, Минского облисполкома, администраций районов г. Минска, управления принудительного исполнения.

 

В ходе проведения мероприятия участники обсудили: 

Возникновение права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств семейного капитала. (Является ли имущество, приобретенное с использованием средств семейного капитала, общей совместной собственностью супругов? Какой порядок определения долей между членами семьи?)

Практику по соблюдению законодательства о распоряжении и использовании средств семейного капитала и практику вынесения решений местными органами исполнительной власти по вопросам досрочного использования семейного капитала и многое другое.

Союзом юристов совместно с Белорусской нотариальной палатой разрабатывается документ по результатам круглого стола, в который будут включены предложения по совершенствованию законодательства по вопросам использования семейного капитала.

Итоговый документ будет направлен в Министерство труда и социальной защиты для рассмотрения на заседаниях рабочей группы, а также всем участникам круглого стола.