Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Приглашаем принять участие в юридической викторине «МозгоLAWля» на тему «Моя Беларусь»

23.01.2023

 

Что мы знаем о нашей стране?

То, что Беларусь - государство в Восточной Европе, полностью окруженное сушей.

То, что сегодня она занимает 84-е место в мире по территории и 94-е место по количеству населения.

То, что древнейшие города нашей земли Полоцк, Витебск и Туров перешагнули тысячелетний рубеж.

То, что Минск по дате упоминания в летописях старше Москвы почти на столетие.

То, что исторически наши земли входили в состав Великого княжества Литовского, затем – Российской империи. Возникшая после революции 1917 года Белорусская Социалистическая Советская Республика стала одним из основателей СССР, а независимость Республика Беларусь обрела в 1991 году.

Что Республика Беларусь, как правопреемница БССР, страны  – сооснователя ООН, является ее членом в связи со своим вкладом в разгром нацизма, материальными и людскими потерями во время нацистской оккупации.

Что в стране шесть областей и 115 городов, 85 поселков городского типа, более 23 000 сельских поселений.

Что более 9% площади страны занимают охраняемые природные территории: 1 заповедник, 4 национальных парка  и 375 заказников.

Что наиболее знаменитая заповедная территория страны - Беловежская пуща - крупнейший остаток реликтового первобытного леса Европы, не заповедник, а национальных парк, наряду с «Припятским», «Нарочанским» и «Браславскими озерами».

Что леса занимают 39,9% от общей площади страны, а болота Беларуси  являются одними из крупнейших в Европе, за что нашу страну называют «лёгкими Европы».

Что географический центр Европы находится в нашей стране в 48 км к юго-западу от Полоцка, недалеко от озера Шо.

Что более 5,5 тыс. историко-культурных ценностей республики находятся под охраной государства, 4 объекта включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Беловежская пуща, замковый комплекс «Мир», Геодезическая дуга Струве, дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже.

Что наша Брестская крепость прославилась на весь мир, ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года, героически держала оборону и стала эталоном героизма и мужества, проявленного советскими солдатами.

Чтобы напомнить Вам общеизвестные и малоизвестные факты о нашей стране, мы приглашаем Вас принять участие в интерактивно-интеллектуальной игре «МозгLAWля» на тему «Моя Беларусь» 2 февраля 2023 года.

«МозгLAWля», как прекрасный способ провести вечер, отдохнув от рядовых будней и обогатившись новыми знаниями, становится доброй традицией Союза юристов.

Вас ожидают интересные вопросы, дружелюбная атмосфера, полная азарта и позитивных эмоций командная игра.

Заявки на участие принимаются на электронную почту info@union.by или по телефонам 224-01-69, 263-34-50 в срок до 25 января.