Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Духовное наследие Беларуси глазами детей

27.01.2023

В 2022 году состоялся второй Республиканский конкурс «Мир в душе – мир в стране!» в рамках творческого проекта «Счастье жить в мирной стране». Организатором конкурса выступил Белорусский фонд мира при поддержке Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь.

В конкурсе приняли участие более тысячи молодых авторов – учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи, детских школ искусств, художественных студий дворцов и домов культуры.

Цель каждого из них – отражение богатства и разнообразия архитектурного достояния и духовного наследия Беларуси. Такие конкурсы способствуют приобщению молодого поколения к ценностям мира, добра, справедливости, патриотизма, детям прививаются чувства гордости, глубокого уважения к символам государства, христианским святыням нашей страны.

Победители и лауреаты конкурса были награждены ценными призами, а лучшие произведения, которые прошли региональные отборы и были отмечены жюри, собраны в альбом «Храмы краіны. Малюнкі».

Сегодня Юрий Францевич Каменецкий, Начальник Института Следственного комитета, в торжественной обстановке передал этот замечательный альбом в фонд Международной юридической библиотеки. Издание с лучшими работами победителей республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» станет ценным пополнением коллекции библиотеки.