Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Председатель Минского городского отделения Союза юристов Наталья Борисенко встретилась со студентами юридического факультета БГУ

16.02.2023

Председатель Минского городского отделения Союза юристов Наталья Борисенко встретилась с членами первичной организации «Молодежный сектор при юридическом факультете Белорусского государственного университета». Встреча состоялась в Многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты под эгидой Минского городского отделения Белорусского республиканского союза юристов и Белорусской нотариальной палаты и прошла в формате открытого диалога.

«Я искренне рада, что мы встречаемся здесь, в нашем центре, чтобы обсудить самые актуальные темы и вопросы, которые вас интересуют: от специфики работы нотариусов до наиболее важных событий общественно политической жизни нашей страны», – сказала Наталья Борисенко. По ее словам, очень важно, что такое общение проходит в формате живого общения и личных встреч. «Нам всем надо чаще встречаться и обсуждать разные вопросы, слушать и слышать друг друга. Только так мы сможем обеспечить мир и согласие в нашем обществе, особенно в это непростое и турбулентное время», – подчеркнула она.

Для Натальи Владимировны и вуз, и юридический факультет – родные. Здесь училась она и ее отец, поэтому встреча получилась душевной и максимально открытой. Она с любовью вспомнила студенческие годы и своих преподавателей, и рассказала, как ей давалась учеба и почему выбрала профессию нотариуса. При слове «нотариус» студенты заметно оживились и стали интересоваться спецификой работы и предъявляемыми требованиями, ведь многие из них еще не определились с будущей профессией. И это действительно принципиально, ведь профессию нотариуса отличает целый ряд признаков в отличие от представителей других юридических профессий. Один из них – нотариус осуществляет свои функции от имени Республики Беларусь.

Говоря о специфике работы, председатель БНП также подчеркнула, что к нотариусу предъявляются самые высокие требования не только как к специалисту, но и как к личности. Поэтому Белорусская нотариальная палата уделяет пристальное внимание не только вопросам дальнейшего совершенствования организации нотариального обслуживания граждан и повышения его качества, но и профессиональной этики нотариусов.

В рамках дискуссии для студенческой молодежи была проведена экскурсия по нотариальному архиву Минского городского нотариального округа и презентация Единой электронной системы учета нотариальных действий и наследственных дел.

Несколько часов пролетели совершенно незаметно. В завершение встречи ребята искренне поблагодарили за содержательный и полезный разговор.

В свою очередь Наталья Борисенко акцентировала их внимание на важнейшем событии в общественно-политической жизни Беларуси – подготовке к предстоящей электоральной кампании и в этой связи студентам предстоит участвовать в голосовании. Она также пожелала им успешной учебы и достижения всех намеченных целей.

«Выбор молодежи – это выбор будущего нашей страны. Будьте достойными гражданами, цените и берегите свое Отечество», – сказала председатель Белорусской нотариальной палаты.