Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Рабочая встреча участников проекта «Восстановительные медиативные практики в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом»

28.02.2023

27 февраля состоялась рабочая встреча участников проекта «Восстановительные медиативные практики в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом». Данный проект направлен на внедрение медиации в работу с «трудными» подростками, которые в таком молодом возрасте обращают на себя внимание противоправными поступками.

В обсуждении перспектив развития проекта участвовали представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, группы организации работы инспекций по делам несовершеннолетних УОПП ГУВД Минского городского исполнительного комитета, комиссии по делам несовершеннолетних Минского городского исполнительного комитета; учреждений образования, Союза юристов и медиаторы Центра «Медиация и право».

Таким образом, в ходе дискуссии обсуждались вопросы как со стороны медиаторов, так и со стороны инспекции по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних. Это  позволило углубиться в видение сотрудничества и понять опасения каждой из сторон.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы возможности обучения медиации представителей инспекции по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних, а также более углубленного погружения медиаторов в сферы деятельности данных органов с целью более четкого понимания их работы.

Совсем скоро состоится круглый стол, который запустит проект и даст возможность обсудить существующие вопросы более подробно, а также определить направления деятельности в рамках проекта.