Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Круглый стол «Современные новеллы Конституции Республики Беларусь»

10.03.2023

10 марта, в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь, состоялся круглый стол «Современные новеллы Конституции Республики Беларусь». Организаторами выступили общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», юридический факультет Белорусского государственного университета, факультет права учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», а также Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Целями мероприятия стало повышение правовой и информационной культуры студентов, информирование о нововведениях и развитии белорусского законодательства, а также привлечение внимания студентов к институту семьи посредством приглашения представителя Белорусской нотариальной палаты.

С приветственным словом выступила Орловская Ирина Владимировна, Исполнительный директор Союза юристов. Она отметила важность этой встречи в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь. По словам Ирины Владимировны, была проведена колоссальная работа, которая вылилась в то, что в Конституцию были внесены изменения и дополнения, и мы уже год учимся жить с этими изменениями.

Студентов и гостей также поприветствовал Шидловский Андрей Викторович, декан юридического факультета Белорусского государственного университета, выразив надежду на живую дискуссию и диалог между спикерами и студентами.

Шкляревский Александр Николаевич, декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, отметил, что такие встречи очень интересны как для студентов, так и для представителей различных организаций и органов, потому что диалог с молодежью очень важен на сегодняшний день.

— Может поступать много различных предложений в законодательство, и то, какие предложения будут вноситься, зависит только от вас, — отметил Александр Николаевич.

Со вступительным словом выступила Шимкович Марина Николаевна, председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, заведующая кафедры гражданского и хозяйственного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь:  

— Во всех учреждениях образования будут проходить различные мероприятия, посвященные этому важному дню, но очень важно то, что сегодня здесь собрались студенты трех ведущих юридических вузов. Вы часто встречаетесь на полях олимпиад и различных конкурсов, но очень хорошо, что в Год мира и созидания мы с вами собрались все вместе на одной площадке обсудить эту важную тему. Конституция — это правовой фундамент государства, а вы, будущие выпускники, главные строители этого фундамента.

Официальную часть круглого стола открыла Светлана Анатольевна Любецкая, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству. Светлана Анатольевна выступила на тему «Новеллы законодательства в свете конституционной реформы»:

— Студенческое сообщество приняло активное участие в обсуждениях Конституции, часть предложений была даже учтена и внесена в проект Конституции. Сегодня это вы то поколение, которое будет реализовывать те положения, которые закреплены в основном законе. Благодарю студентов, которые думали, обсуждали, предлагали. Мероприятия со студенческим сообществом будут иметь популярность, у вас свежий взгляд и меня очень радует, что сегодня наблюдается высокий интерес к законодательству нашего государства.

Светлана Анатольевна рассказала об изменениях, которые планируется внести в различные нормативные правовые акты. Особый интерес студенты проявили к изменениям в части брачно-семейного законодательства. Было обсуждено также влияние использования интернета на социализацию личности и институт семьи.

 

Григорий Алексеевич Василевич, заведующий кафедры конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, Заслуженный юрист         Республики         Беларусь, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор юридических наук, профессор выступил с докладом на тему «Проблемы реализации конституционных принципов и норм в контексте конституционных изменений»:

— Конституция предусмотрела средства защиты, чтобы мы развивались как здоровая нация, чтобы на первом месте были ценности – семейные, культурные, духовные, подвиги наших родственников, которые победили в Великой Отечественной войне.

По словам Григория Алексеевича, важно, чтобы не только нормы конституции, но и принципы получили реализацию;

— Это стержень и конкретного нормативного правового акта и правоприменения. Наша задача наполнить эти принципы конкретным содержанием.

Игорь Иванович Голубицкий, начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь выступил на тему «Конституционная реформа и дальнейшее развитие избирательного законодательства Республики Беларусь». Были обсуждены некоторые ключевые изменения в Конституции, касающиеся избирательного права. Отдельное внимание было уделено теме единого дня голосования. Студентам были интересны вопросы, связанные с изменениями возрастного ценза для Президента Республики Беларусь, депутатов и судей.

Наталья Владимировна Борисенко, Председатель Белорусской нотариальной палаты выступила с докладом «Нотариат как правовой институт, обеспечивающий интересы семьи». Были обсуждены задачи брачно-семейного законодательства, а также основные соглашения, заключаемые в брачно-семейных отношениях.

Благодарим всех участников мероприятия за плодотворную работу и поздравляем с приближающимся Днем Конституции Республики Беларусь.