Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

А я иду, шагаю по Москве (идеи для тех, кто едет с нами в тур "Дорогами Золотого Кольца")

03.04.2023

Хотите без машины времени переместиться в Москву XV-XVII века?

Тогда - прогуляйтесь по улице Варварке, здесь сохранились уникальные атрибуты старины.

Прогулка по Варварке станет логическим продолжением нашего путешествия, ведь именно по этой улице начинался путь во Владимиро-Суздальские земли, духовную столицу тех лет, которую мы к этому моменту уже посетим.

Современные туристы, приезжающие в Москву, зачастую никогда не слышали об улице Варварке. А еще триста лет назад это был самый престижный район столицы, в котором жили только богатые москвичи. Сегодня в мире более знамениты другие московские улицы, но Варварка - единственная, где остался кусочек старинной Москвы.

Длина Варварки совсем небольшая - всего полкилометра, тянется она от Васильевского спуска Красной площади (от Собора Василия Блаженного) до метро «Китай-город». Каждое сооружение на четной стороне улице - древняя памятка архитектуры и истории: это пять построенных в разные века храмов, келейный корпус Знаменского монастыря, боярские палаты Андрея Кобылы - родоначальника царского рода Романовых и Английский двор - первое иностранное посольство времен Ивана Грозного.

Варварка в средние века была самым бойким торговым местом. Кроме храмов и палат здесь было множество торговых лавок и питейных заведений,  в которых подносили кроме хмеля еще и чай в двух чайниках (с кипятком и заваркой). И до сих пор с тех времен здесь расположен Гостиный двор. В народе известна песня про то, как «по улице Варваринской» бежит «мужик камаринский», а старинная московская поговорка «К Варваре на расправу» связана с тем, что в XVII веке тут находился судебный приказ. Название свое улица получила в честь храма Святой Варвары. По ее мостовой ходили представители всех сословий - от знатнейших бояр и князей до мелких служек, от богатейших купцов и промышленников до нищих и воров.

За свою долгую жизнь улица видела воочию Дмитрия Донского, возвращавшегося со своим войском после победы на Куликовом поле, и Стеньку Разина, которого в цепях везли по ней к Лобному месту на казнь.  Здесь по милости царя Ивана Грозного первые иностранные купцы, приехавшие в Москву, получили подворье для посольства. Отсюда при гонениях на бояр Романовых бежал служивший у них Гришка Отрепьев, чтобы вернуться в Москву царем Лжедмитрием I, и по Варварке же везли его труп за городские ворота. Здесь у самого красивого и самого большого модника Москвы боярина Федора Романова, позже ставшего православным патриархом Филаретом, родился сын Миша, в 16 лет взошедший на царский трон. Здесь царевна Софья лично следила за восстановлением Знаменского  собора, поскольку делала это на свои средства. Здесь свою первую ночь в Москве ночевал Михайла Ломоносов, приехавший с рыбным обозом из Холмогор учиться. Здесь промышлял легендарный герой воровских приключений Ванька-Каин - удалой вор, разбойник, ставший потом московским сыщиком. Сюда в церковь Святой Варвары не раз приезжала Варвара Прозоровская молиться, чтобы ее простил муж - полководец Суворов, и добивалась-таки своего. Отсюда из особняка Армандов ушла «в революцию» подруга Ленина красавица Инесса. А в Гостином дворе мальчиком на побегушках в лавке у своего дяди служил и учился скорняжному делу Егорка Жуков, будущий Маршал Победы. Именно чтобы посетить это место в Москве сюда с единственным визитом в Россию прибыла английская королева Елизавета II для участия в торжественном открытии музея «Старый английский двор» на Варварке.

   

Прогулявшись по Варварке и вдоволь надышавшись воздухом старины, отправляйтесь в  расположенный рядом парк Зарядье  - образец современного паркового искусства.

 Может быть, кто-то помнит гигантскую гостиницу «Россия», пострадавшую от ужасного пожара? Ее снесли, и теперь здесь парк, вошедший в число лучших объектов, построенных за последние годы, по версии журнала Time. Здесь Вы сможете сделать уникальные фото на Парящем мосту, смотровой площадке уникальной конструкции: панорамное сооружение V-образной формы не имеет выхода на правый берег, поэтому создается ощущение, что мост парит в воздухе. Обзорная площадка длиной более 140 метров вмещает до 4 тысяч человек и выдерживает вес до 240 тонн. С высоты моста открываются прекрасные виды на Кремль, Москворецкую набережную, Китай-город. Удивляет гостей Зарядья и «Стеклянная кора» - прозрачный кровельный шатер, раскинувшийся над холмом концертного зала парка, рядом с Парящим мостом. Сооружение, созданное из 2600 композитных элементов, часть из которых солнечные панели, не имеет несущих стен и держится на металлических креплениях. Форма светопрозрачной конструкции повторяет контуры ландшафта. Под гигантским навесом тепло и комфортно в любую погоду, благодаря технологиям искусственного микроклимата. С высоты холма открываются панорамные виды на территорию парка, Кремль и Патриаршее подворье.

Вход в парк Зарядье бесплатный. Дети и взрослые могут в любое время суток сюда, чтобы погулять по аллеям, отдохнуть на удобных лавочках или насладиться редкими растениями. Входы в павильоны и на аттракционы платные.

Можно тут увидеть и старину: Церковь «Зачатия Праведной Анны, что в Углу». Один из старейших московских храмов в древности находился на углу стены Китай-города. Здесь каменная ограда поворачивала направо и тянулась до Москворецкой башни. А еще - фрагменты Китайгородской стены, крупнейшего фортификационного сооружения, построенного в 1538 году для защиты торгово-ремесленного района Москвы. Во время строительства комплекса Зарядье археологи нашли хорошо сохранившийся фрагмент средневековой стены, который был отреставрирован и сейчас  находится в Подземном музее парка. На верхнюю площадку стены можно попасть по лестнице-подъемнику. Здесь работает постоянная экспозиция, посвященная артиллерии средневекового Московского царства.

Рядом с парком на перекрестке Москворецкой набережной и Китайгородского проезда Вы можете сесть на речной трамвайчик (причал Китай-город / Устьинский) и прокатиться по Москва-реке.

Чуть более чем за час теплоход пройдет водным путём через весь центр столицы, а с палубы откроются потрясающие виды на величественные исторические достопримечательности и современные архитектурные доминанты мегаполиса. В их числе - Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Памятник Петру Первому на стрелке Москвы-реки, стадион «Лужники» и канатная дорога на Воробьёвых горах, Новодевичий монастырь (причал Киевский вокзал) и  небоскрёбы делового центра «Москва-Сити» (причал Международная выставка).

Напоминаем, что путешествие «Дорогами Золотого Кольца» состоится 5 - 9 мая 2023 г.

Присоединяйтесь к нашей экскурсии, чтобы все это увидеть!

Запись по телефону: 

    +375 29 667 39 28  – Евгения

Следите за новостями о туре на нашем сайте и в социальных сетях