Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Тренинг «Разрешение конфликтов в брачно-семейных отношениях. Удостоверение брачных договоров» в рамках проекта «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности»

17.04.2023

Сегодня,17 апреля 2023 года, состоялся тренинг «Разрешение конфликтов в брачно-семейных отношениях. Удостоверение брачных договоров». В мероприятии приняли участие нотариусы и медиаторы, практикующие в области урегулирования семейных споров. Участники мероприятия также являются представителями площадок, на которых с 15.03.2023 г. Министерством юстиции Республики Беларусь, общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов», Белорусской нотариальной палатой, Учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» реализуется проект «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности».

Целью тренинга стала выработка алгоритма взаимодействия медиаторов и нотариусов для мирного урегулирования конфликтов в брачно-семейных отношениях.

Открыли мероприятие Орловская Ирина Владимировна, Исполнительный директор Союза юристов, а также Королева Мария Иосифовна, Председатель Минской городской нотариальной палаты. Модераторами встречи выступили Вадим Борисович Кожевников и Раиса Ивановна Кашолкина, медиаторы Центра «Медиация и право». Для участников проигрывался и разбирался кейс, основанный на реальной медиации, медиативное соглашение которой послужило основой для нотариально заверенных брачного договора и соглашения об исполнении обязательств. В роли медиаторов выступили Рудинская Наталья Николаевна и Самсонова Светлана Вячеславовна  – медиаторы Центра «Медиация и право».

Спор, который лег в основу кейса, можно назвать сложным, так как в ходе работы были разрешены и урегулированы такие вопросы, как: раздел имущества, определение порядка проживания несовершеннолетних детей и общения с ними родителей.

Участники тренинга обсуждали многие вопросы, среди которых:

специфика работы медиатора в семейных спорах;

какие условия медиативного соглашения могут перейти в брачный договор или соглашение о разделе имущества;

как поступить в случае, если договоренности сторон шире, чем условия брачного договора;

 «Родительский план»: как он соотносится с соглашением о детях и соглашением об алиментах;

как отразить в медиативном соглашении содержание детей;

каким может быть финансовое содержание детей помимо алиментных обязательств;

особенности урегулирования споров, если один из супругов – иностранец;

формулировки медиативного соглашения: как исключить ситуации, препятствующие реализации его условий при совершении нотариальных действий.

На основе материалов тренинга будет подготовлен соответствующий обучающий курс. В ходе тренинга участники обсудили положения, которые лягут в основу алгоритма взаимодействия медиаторов и нотариусов, а также дальнейшие мероприятия, которые будут способствовать популяризации таких институтов, как нотариат и медиация.