«Медиация как новый контур международного сотрудничества»
17.12.20254 декабря 2025 года в Минске в рамках Белорусского юридического форума «Право в современном мире» состоялась секция «Медиация как новый контур международного сотрудничества». Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты медиации, актуальные в условиях современных вызовов.
.jpg)
Сегодня мы зачастую слышим о том, что институт медиации больше относится к сфере психологии. Так ли это? Нужно ли медиатору юридическое образование? Является ли деятельность медиатора профессией? Нужна ли организация, которая объединит медиаторов? Какие особенности урегулирования споров с иностранным элементом?
Медиация в Беларуси за короткий срок стала правовым институтом и эффективным способом разрешения конфликтов. В настоящее время в нашей стране идет процесс накопления опыта применения медиации и его анализа, увеличивается количество людей, владеющих компетенциями медиатора. Идёт научное осмысление этого института.
![]() |
![]() |
В работе секции приняли участие представители Министерства юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации, а также представители юридического сообщества и медиаторы.
Модератором секции выступила: Орловская Ирина Владимировна, Исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», руководитель учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»;
На секции обсуждались следующие вопросы:
- о важности международной организации по медиации как новой площадки для альтернативного разрешения международных споров рассказал начальник управления международного сотрудничества Министерства юстиции Республики Беларусь – Тускаль Дмитрий Валерьевич;
- о вызовах и инициативах в сфере медиации: опыт Российской Федерации, поделилась Табакова Дарья Игоревна, заместитель начальника отдела по вопросам арбитража (третейского разбирательства) и медиации Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Министерства юстиции Российской Федерации
- о предотвращении корпоративного конфликта, нам рассказала наша коллега из Российской Федерации – Кондратюк Полина Валерьевна, Центр медиации «СОЛИС» (Солнце)»;
- о рол медиации в разрешении бизнес споров с иностранным элементом, поделилась юрист юридической компании «Экономические споры», медиатор – Жих Каролина Евгеньевна;
- о разрешении конфликтов в международных браках, нам рассказала Кухарева Екатерина Ивановна, начальник отдела практической медиации учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», член методического (консультативного) Совета медиаторов учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», медиатор, тренер учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».
Помимо основных докладов, участников секции также интересовали вопросы: Как будет формировать реестр медиаторов Международной организации? И какие критерии для включения? Необходимо ли создание национальной организации медиации? С какими трудностями может столкнуться медиатор в случае урегулирования корпоративного конфликта? Как происходит выбор медиатора при разрешении бизнес споров с иностранным элементом? Обращаясь к медиатору за урегулированием конфликтов в международных браках, необходимо ли участие адвоката в процедуре медиации? Нужно ли привлекать ребёнка при урегулировании брачно-семейных споров?
В ходе дискуссий участники подчеркнули важность:
учреждения Международной организации по медиации и формирования реестра медиаторов организации;
улучшение качества подготовки медиаторов и введения квалификационного экзамена;
разработки порядка допуска в профессию и стандартов профессиональной деятельности;
изучение вопроса по формированию единой национальной организации медиаторов;
формирования практики применения медиации урегулирования споров, вытекающих из брачно –семейных и бизнес конфликтов.


.jpg)