Медиация в сфере банковской деятельности
24.07.2026Поиск эффективных решений в спорных ситуациях – залог прочных отношений с клиентами. Информационные семинары, направленные на внедрение современных подходов к разрешению конфликтов в банковском секторе, а также поиск новых возможностей и инструментов для конструктивного взаимодействия, были организованы для сотрудников ОАО «Белинвестбанк» и белорусских медиаторов. Мероприятия реализованы в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между банком и ОО «Белорусский республиканский союз юристов», и совместного проекта «Медиация в сфере банковской деятельности».
Медиация – это инструмент, который помогает конфиденциально и цивилизованно разрешить сложную ситуацию, а также предотвратить масштабирование конфликта. Переговоры между заинтересованными сторонами происходят с привлечением посредника – медиатора – с целью поиска решения, которое удовлетворяло бы обе стороны.
Ключевыми спикерами семинара по медиации, который прошел на базе Корпоративного университета Белинвестбанка, выступили представители Белорусского республиканского союза юристов, а слушателями стали специалисты банка. Руководитель центра «Медиация и право», Исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Ирина Орловская отметила особую значимость проведения подобных мероприятий.
Руководитель центра «Медиация и право», исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Ирина Орловская
– Развитие альтернативных способов разрешения споров – одно из направлений деятельности Союза юристов. Детально обсуждая с коллегами вопросы эффективности медиации, мы пришли к выводу: каждой сфере нужен свой регулятор и «локомотив». В банковском секторе таким флагманом стал ОАО «Белинвестбанк», соглашение о сотрудничестве с которым было подписано Белорусским республиканским союзом юристов в начале этого года, – поделилась Ирина Орловская. – Законодательному акту о медиации в Беларуси уже более десяти лет. За это время медиация доказала свою эффективность в самых разных спорах – от экономических до семейно-бытовых. Банковская сфера, конечно же, имеет свою специфику. Именно поэтому принято решение обучать и сотрудников центра, и сотрудников банка для того, чтобы детально разобраться в нюансах банковских продуктов и бизнес-процессов, чтобы говорить на одном языке и создавать комфортную среду для урегулирования споров. Погружение в тему медиации удивительным образом меняет поведение человека. Полученные знания можно применять также и в повседневной жизни – в общении с близкими, друзьями и детьми. Конфликт начинает восприниматься не как проблема или тупик, а как отправная точка к диалогу. Главная ценность медиации заключается в том, что она учит обходить острые углы, конструктивно вести переговоры и, самое главное, находить решения, позволяющие остаться с оппонентом в хороших партнерских отношениях.
Мультиформатная площадка собрала представителей разных направлений, заинтересованных в использовании альтернативных способов разрешения споров. Среди них – специалисты, отвечающие за вопросы охраны труда, работники департамента по работе с проблемными активами, департамента залога и других подразделений.
Представители центра «Медиация и право» поделились со слушателями информацией о том, что статистика за последние годы демонстрирует рост популярности и актуальности использования альтернативных способов разрешения споров. Большинство характеризует их как экономные, доверительные, оперативные судебные и внесудебные процедуры для урегулирования конфликтов. Финансовые учреждения все чаще задумываются о привлечении медиаторов, как независимых профессиональных посредников, которые смогут содействовать урегулированию конфликта между двумя или несколькими сторонами.
Представители центра продемонстрировали присутствующим также инструменты медиации в действии. Как показала практика, это не набор жестких правил, а набор гибких приемов, которые можно подобрать и скомбинировать в зависимости от специфики конфликта и динамики общения между сторонами. На первый взгляд простые и не витиеватые приемы за несколько минут могут развернуть переговорный процесс в русло конструктивизма, позволяя определить истинные интересы каждой из сторон, показать суть конфликта и выработать консенсус.
Этот семинар стал следующим шагом после мероприятий, проведенных в июне экспертами Белинвестбанка для белорусских медиаторов. Тогда на протяжении двух дней представители банка знакомили присутствующих с нюансами работы в банковской сфере, особенностями правового регулирования банковской деятельности, актуальными продуктами банка, а также разбирали спорные ситуации и вопросы, возникающие при взаимодействии с клиентами. Нашлось время и на погружение в практику, и на рассмотрение реальных кейсов, и на детальное обсуждение специфики финансового сектора.
Открытый диалог, желание развиваться и совершенствовать навыки в вопросах альтернативных способов разрешения споров позволили как медиаторам, так и экспертам банка обсудить сложные, волнующие темы, задать уточняющие вопросы, а также наметить возможные пути решения потенциальных споров и конфликтов, возникающих в процессе кредитно‑финансовой деятельности. В ходе обмена мнениями были ранжированы конфликтные ситуации, достаточно часто встречающиеся в банковском секторе, предложены варианты их урегулирования с учетом как интересов клиента, так и требований регуляторной среды, намечены дальнейшие пути взаимодействия.
Заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Роман Томкович
Подводя итог уже проведенных информационных семинаров, заместитель Председателя Правления Роман Томкович отметил, что «выбор всегда остается за нами: станет ли точка конфликта зоной взаимного роста или приведет в тупик».
– Конфликты и переговоры – это то, с чем мы сталкиваемся повседневно в работе и дома. И каждый день начинается с выбора: пойти по пути обострения либо прислушаться к оппоненту, найти точки соприкосновения и вместе решить общую задачу, – отметил Роман Томкович. – Нужно признать, что культура разрешения споров – и в банковской сфере, и в обществе в целом – пока находится на стадии становления. Но постепенно, шаг за шагом, мы движемся к лучшему взаимопониманию – и внутри коллектива, и в общении с клиентами и контрагентами, чьи позиции не всегда могут совпадать с нашими.
Состоявшиеся семинары в рамках проекта «Медиация в сфере банковской деятельности» еще раз подчеркнули значимость медиации как современного и цивилизованного инструмента разрешения конфликтов, а также позволили укрепить сотрудничество между банковским сектором и юридическим сообществом.
Напомним, Соглашение о сотрудничестве между ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и ОАО «Белинвестбанк» было подписано в апреле нынешнего года. Целью реализации совместного проекта «Медиация в сфере банковской деятельности» является создание мультиформатной площадки для обучения, использования медиативных технологий для профилактики и разрешения споров, создания условий для открытого диалога между вовлеченными сторонами. Ожидается, что проект принесет всем заинтересованным новые возможности и инструменты для конструктивного взаимодействия.
