Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

Путешествие с Союзом юристов! (Красный берег)

11.08.2026

Одним из самых интересных и загадочных наследий нашего исторического прошлого являются дворянские усадьбы Беларуси. Они не просто памятники архитектуры, но и живые свидетельства того времени, когда на этих землях кипела жизнь.

В старинных усадьбах и особняках есть свое, особое, ни с чем не сравнимое очарование. Свои тайны, легенды, загадки и истории, которые открываются только терпеливым и любознательным туристам. Дворянские усадьбы не так масштабны и величественны, как замки и дворцы, но не менее интересны, прекрасны и значимы. Именно поэтому они манят путешественников в дорогу.

Сегодня старинные усадьбы Беларуси предстают перед гостями в разном состоянии. Одни из них – отреставрированы и превращены в музеи, где кипит культурная жизнь. Другие – постепенно восстанавливаются государством или частными владельцами.

Всего на территории нашей страны сохранилось более ста исторических дворцово-усадебных комплексов. Но самые известные из них – это следующая пятерка: имение Огинских в Залесье, дворцово-парковый комплекс Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, дворец Пусловских в Коссово, а так же усадьба Козелл-Поклевских в Красном Береге и дворец Булгаков в Жиличах.

Именно в два места, завершающих эту блистательную пятерку, мы приглашаем Вас в ходе автобусной экскурсии из Минска 5 сентября!

Об усадьбе в Жиличах мы уже рассказывали 28.07.2026. Наступила очередь познакомить Вас с усадьбой в Красном Береге – архитектурной сказкой, воплощенной в камне. В этом доме спрятан целый мир. Чем же очаровывает усадьба Козелл-Поклевских? Пожалуй, самый веский козырь – это самая сохранившаяся в вихрях времени усадьба на наших землях!

Дворянский дом, построенный в поместье в конце XIX века, сейчас остается одним из самых интересных и уникальных зданий в Беларуси. Окруженный английским парком, с химерами над входом, особняк выглядит как декорация к фильму-фэнтези. Его нельзя назвать образцом какого-то одного архитектурного стиля: здесь смешались и готика, и ренессанс, и маньеризм, и барокко, и классицизм, и восточные мотивы. Одним словом – эклектика!

Имение Красный Берег известно еще с XVI века. И хотя все его владельцы были людьми состоятельными, такие как Зеньковичы, Солтаны, Воронецкие, но никто не строил здесь большого усадебного дома. Ведь Красный Берег находился на пути набегов казацких и татарских отрядов с юга. На протяжении XVI – XVIII столетий Красный Берег сжигали татары, московские стрельцы, немецкие кирасиры, шведы и карательные отряды быховских гусар.  Расцвет имения начался лишь в конце XIX века, после того, как его приобрел генерал-лейтенант инженерных войск российской армии Михаил Семенович Гатовский. Вместе с женой Мальвиной (имя подружки Буратино было обычным для уха польских и белорусских дворян) Гатовский почти все время проживал в Санкт-Петербурге, а за имением следил поверенный. Все изменилось после того, как их дочь вышла замуж и подарила родителям долгожданных внуков. По этому поводу счастливый дедушка решил сделать подарок: снести деревянный дом в Красном Береге и построить для семьи дочери каменную усадьбу – да такую, чтобы отличалась от всех других!

Строительством занялся зять генерала – Викентий-Станислав Козелл-Поклевский и пригласил известного петербуржского академика и профессора архитектуры Императорской Академии художеств Виктора Шрётера. Архитектор решил «похулиганить» и придумал сказочную усадьбу: стены из красного кирпича и белого камня, витражи, сводчатые окна, черепичные шатровые башни, мансардные крыши, загадочные средневековые гаргульи, словно охраняющие вход в дом.

Кстати, именно Шрётер – тот архитектор, кто первым в Российской империи стал облицовывать фасады обожженным в сильном огне кирпичом и естественным камнем, стремясь заменить недолговечную и непрочную штукатурку. Это мы и видим во всей красе в имении «Красный Берег».

По задумке заказчика дворец был построен в форме буквы «Г» – в честь Михаила Гатовского. На двух этажах усадьбы расположилось 36 комнат, и все они оформлены в неповторимых стилях. Переходя из одного помещения в другое, вы как будто перемещаетесь по странам и эпохам. Пожалуй, самым необычным по праву считается интерьер арабского зала. Он был оформлен оригинальной мебелью из Дамаска, инкрустированной перламутром и слоновой костью, а на полах лежали персидские ковры.

А вот бальный зал – это уже эпоха Людовика XVI. Будуар же украшали настенные зеркала, оправленные в рамы из искусственного мрамора. В имении находилась и богатая галерея живописи с полотнами Семирадского и Айвазовского.

Всего в интерьерах комнат можно увидеть до 10 стилей – ни один другой замок или усадьба Беларуси не могут похвастаться таким разнообразием. Усадьба в Красном Береге – единственная в Беларуси, где присутствуют черты неомавританского стиля «альгамбра».

Рядом с домом был разбит прекрасный английский парк пейзажно-регулярной планировки. С двух сторон он огорожен аутентичной стеной, с третьей протекает река. До сих пор в парке растут не самые типичные для Беларуси деревья: пихта, ель красная, липа крупнолиственная, граб, лиственница, бархатистый клен и др.

Козелл-Поклевские любили отдыхать здесь с детьми и друзьями. Семья в Красный Берег приезжала только летом, постоянно проживая в Талице (сейчас это Свердловская область России). Отец семейства был очень известным человеком: действительный статский советник, предприниматель, меценат, общественный деятель. Ему принадлежали предприятия по переработке железа, чугуна и стеарина, стеклянные предприятия, а также золотые, асбестовые, серебряные, медные, железные рудники, прииски изумрудов и александритов. Он считался крупнейшим землевладельцем Сибири, за свой счет содержал армейский полк в годы Первой мировой и выдавал зарплату семьям ушедших на войну рабочих. Накануне 1917 года уральские заводы Козел-Поклевского производили пятую часть всего спирта России. Что касается супруги Викентия-Станислава Марии, то она активно занималась благотворительностью, помогала женским гимназиям и училищу, а также стала создательницей общества по борьбе с чахоткой.

Во времена владения усадьбой Козелл-Поклевскими появилась красивая традиция. После венчания молодожены, жившие в этой местности, обязательно должны были приехать к имению и пройтись по аллее любви, в конце которой их встречали хозяева или их приказчик и вручали подарки.

Во время Первой мировой, которая началась лет через двадцать после окончания строительства, в поместье размещался госпиталь. Это уберегло постройку от разрушения. Усадьба не растеряла своей красоты и в революционное лихолетье, и в страшные годы фашистской оккупации.

Но, несмотря на впечатляющую красоту, в советское время имение было недоступно посетителю как музейный комплекс.

Реставрация усадьбы началась в 1996 году и продлилась почти 20 лет. В итоге, возрожденная дворянская усадьба в агрогородке Красный Берег заняла достойное место среди архитектурных жемчужин Беларуси.

Усадьба и окружающий ее парк внесены в список историко-культурного наследия Беларуси и находятся под охраной государства.

Приглашаем Вас познакомиться с усадьбой в ходе нашей экскурсии из Минска в Жиличи и Красный Берег 5 сентября 2026 года. 

Ведь путешествие по белорусским усадьбам – это шанс прикоснуться к той эпохе, когда на этих землях решались важнейшие вопросы, создавались великие произведения искусства и укоренялись традиции, ставшие неотъемлемой частью белорусской культуры.

Поторопитесь! Количество мест ограничено!

Запись по телефонам:

+375 29 803-82-45 Елизавета;

+375 29 673-83-66 Татьяна.