Белорусский
Республиканский
Союз Юристов

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕДИАЦИИ

08.05.2018

 

            

 

 

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕДИАЦИИ

17-18 мая 2018 года, Минск

 

ПРОГРАММА

 

1 ДЕНЬ

Место проведения: Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB), г. Минск, проспект Газеты Правда, 11, конференц-зал.

 

9.00-10.00         Регистрация участников Фестиваля (холл, первый этаж)

 

10.00-10.20       ОТКРЫТИЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ МЕДИАЦИИ

(конференц-зал)

Приветственное слово:

Представители Министерств и государственных органов Республики Беларусь

Сергей Полетаев, директор филиала Российского государственного социального университета в г. Минске, к.э.н., доцент

Марина Бойко, председатель Организационного комитета Фестиваля, заведующая лабораторией медиации и практической конфликтологии, руководитель службы медиации филиала Российского государственного социального университета в г. Минске, к.пс.н.

 

10.20-12.00       ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – 1 часть

10.20-10.40    «Семейная медиация – вариант не только для разводящихся супругов», Фрэнк Лэйни, Сертифицированный медиатор Высшего суда по Четвертому округу США, медиатор Программ семейной и организационной медиации от Комиссии по разрешению споров штата Северная Каролина, член Американской Академии семейных медиаторов, адъюнкт-профессор юридического факультета Университета Северной Каролины (North Carolina State University), председатель Комитета по урегулированию споров Коллегии адвокатов штата Северная Каролина, награжден национальной Премией Мира (Роли, Северная Каролина, США)

10.40-11.00    «Восстановительное правосудие и медиация в Великобритании», Дейдре Лиск, сертифицированный практикующий медиатор при Совете восстановительного правосудия Великобритании, управляющий менеджер Службы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей в Южном Лондоне (Youth Offending Team in South London, аккредитована Советом восстановительного правосудия Великобритании), квалифицированный социальный работник (M.A., University of Sussex), общественный волонтер-медиатор по соседским спорам (Лондон, Великобритания)

11.00-11.20    «10 ключевых факторов: как гарантировать применение высоких стандартов в развитии и использовании семейной медиации (на основе сравнительной оценки 8 различных юрисдикций)», Эдриан Райт, аккредитованный медиатор Family Mediators Association (FMA), первый семейный медиатор Великобритании категории “all issues” (по всем вопросам) и профессиональный супервайзер, признанный Legal Services Commission (LSC), один из экспертов Family Mediation Council, осуществляющих проверку профессиональной компетентности медиаторов и их последующую аккредитацию в LSC (Кеттеринг, Великобритания)

11.20-11.40    «Семейная медиация в Германии – шанс для всех?», Догмар Лэглер, адвокат в области семейного права, аккредитованный медиатор, член правления Ассоциации семейной медиации и Центра посредничества по семейным конфликтам и похищению детей, преподаватель двух профессиональных ассоциаций BAFM и BM, тренер по медиации в Гейдельбергском Институте медиации и в Эрфуртском Университете (Хайльбронн, Германия), Светлана фон Бисмарк, адвокат, опекун-представитель в судебных делах, аккредитованный медиатор, член правления Центра посредничества по семейным конфликтам и похищению детей, имеет опыт разрешения международных семейных конфликтов (Берлин, Германия).

11.40-12.00    «Международная семейная медиация. Вклад ISS в ее развитие», Сабина Титаренко, ассистент международного проекта Генерального секретариата Международной социальной службы (International Social Service) «Международная семейная медиация», юрист, магистр международного и европейского права (Женевский Университет), специализация в международном семейном праве (Женева, Швейцария)

 

12.00-12.20    Кофе-пауза (холл)

 

12.20-14.00       ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ – 2 часть

12.20-12.40    «Влияние базового образования на профессионализацию семейного медиатора», Елена Жданович, эксперт по семейной медиации Учебно-практического учреждения «Центр медиации и переговоров», практикующий медиатор, тренер медиаторов, соорганизатор международных мероприятий, связанных с развитием и продвижением медиации в странах постсоветского пространства, практикующий адвокат и управляющий партнер адвокатского бюро «Право и семейная медиация» (Минск, Беларусь)

12.40-13.00    «Реализация концепции развития белорусской медиации на современном этапе», Ирина Бельская, председатель Совета Центра «Медиация и право» Белорусского республиканского союза юристов, член Квалификационной комиссии по медиации Министерства юстиции Республики Беларусь, лауреат высшей юридической премии «Фемида» в номинации «Медиация»  доцент кафедры международного частного и европейского права факультета международных отношений Белорусского государственного университета кандидат юридических наук, доцент (Минск, Беларусь)

13.00-13.20    «Семейная медиация в Украине: мифы и реальность», Светлана Петрова, международный медиатор, тренер по медиации и фасилитации, глава Правления Центра Права и Посредничества, собственник компании Conflicta.net, лектор ADR Institute of Europe, член Рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия по проекту Закона Украины «О медиации» (Харьков, Украина)

13.20-13.40    «Методологические проблемы и возможности семейной медиации», Елена Иванова, кандидат психологических наук, доцент кафедры конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель Службы консультирования и медиации, медиатор, переговорщик, эксперт-конфликтолог, фасилитатор, консультант, тренер в социально-экономических и межличностных конфликтах (Санкт-Петербург, Россия)

13.40-14.00    «История внедрения и нынешнее положение медиации в Польше», Магдалена Грудзецка, вице-президент Польского центра медиации, член программы «Доступность и внедрение восстановительного правосудия» (Accessibility and Initiation of Restorative Justice), реализуемой в сотрудничестве с Европейским форумом восстановительного правосудия в Брюсселе, медиатор, тренер и супервизор Польского центра медиации, Йежи Ксёнжик, основатель и Президент Польского центра медиации, тренер/коуч и супервизор офиса Польского центра медиации по примирению между жертвой и правонарушителем, соавтор проектов, учебных программ и академической литературы в области медиации уголовных дел с несовершеннолетними правонарушителями, семейной, школьной и финансовой медиации (Варшава, Польша)

 

14.00-15.00    Обед

 

15.00-18.00    ФАСИЛИТАЦИОННАЯ СЕССИЯ

обмена опытом и выработки новых идей для совместных проектов

 

Фасилитаторы:

Юлия Сапожникова – бизнес-тренер, ведущая стратегических и фасилитационных сессий и обучающих программ по фасилитации, член Международной ассоциации фасилитаторов IAF, партнер Студии фасилитации in.focus

Галина Тюрина – коуч, ведущая стратегических и фасилитационных сессий и обучающих программ по фасилитации, член Международной ассоциации фасилитаторов IAF, партнер Студии фасилитации in.focus

Елена Луговцова менеджер проектов, заместитель начальника отдела международных связей Института бизнеса и менеджмента БГУ, тренер в Ассоциации бизнес-образования Беларуси

 

18.00-19.00    Ужин

 

19.00-21.00       ВЕЧЕРНИЕ ЛЕКЦИИ

19.00-20.00    «Выявление и управление рисками рецидива в ювенальном правосудии»

Дейдре Лиск, сертифицированный практикующий медиатор при Совете восстановительного правосудия Великобритании, управляющий менеджер Службы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей в Южном Лондоне (Youth Offending Team in South London, аккредитована Советом восстановительного правосудия Великобритании), квалифицированный социальный работник (M.A., University of Sussex), общественный волонтер-медиатор по соседским спорам (Лондон, Великобритания)

 

Содержание лекции:

Мы рассмотрим случай, в котором юный правонарушитель и обиженная сторона хотят встретиться на сессии восстановительной медиации. Используя инструмент оценки риска, мы определим уровень риска рецидива, а также рассмотрим, как управлять им на встрече сторон. В интерактивной лекции мы будем опираться на знания и опыт участников.

 

20.00-21.00    «Восстановительная медиация в диаде «жертва – обидчик»: проведение медиации в ситуации домашнего насилия»

Магдалена Грудзецка (Варшава, Польша)

Окончила факультет социальной профилактики и ресоциализации. С 2002 года работает медиатором, является вице-президентом Польского центра медиации. Имеет опыт проведения судебной и досудебной медиации. Участник программ AGIS и COSTA. Член программы «Доступность и внедрение восстановительного правосудия» (Accessibility and Initiation of Restorative Justice), реализуемой в сотрудничестве с Европейским форумом восстановительного правосудия в Брюсселе. Соавтор и исполнительный директор проектов, тренинговых программ и академической литературы в области медиации уголовных дел с несовершеннолетними правонарушителями, семейной, школьной и финансовой медиации. Тренер и супервизор Польского центра медиации.

Йежи Ксёнжик (Варшава, Польша)

 

Основатель и Президент Польского центра медиации (PCM). Прошел обучение восстановительной, семейной и финансовой медиации. Консультант по урегулированию конфликтов – сертифицирован в Германии. Тренер/коуч и супервизор офиса Польского центра медиации по примирению между жертвой и правонарушителем. Имеет опыт разрешение более 2000 случаев. Соавтор проектов, учебных программ и академической литературы в области медиации уголовных дел с несовершеннолетними правонарушителями, семейной, школьной и финансовой медиации в Национальной школе судопроизводства и прокуратуры. Сотрудничает с Польской финансовой инспекцией и Европейским потребительским центром. Советник по вопросам прав потребителей. Консультирует окружные центры поддержки семьи, университеты, и общественные организации в зарубежных странах по вопросам медиации.

 

Содержание лекции:

В рамках лекции будет представлен опыт проведения медиации в уголовных делах. Участники познакомятся с техниками и особенностями проведения процедуры медиации в ситуации домашнего насилия.

 

2 ДЕНЬ

Место проведения: Российский государственный социальный университет (филиал в г. Минске), г. Минск, ул. Народная, 21

8.15-9.00   Регистрация участников Фестиваля (холл, первый этаж)

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ И ЖУРНАЛОВ ПО МЕДИАЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

 

 

Подробная программа 17-18 мая 2018 г.

(доступна для скачивания)

 

 

Пресеминары и постсеминары

(жми на название семинара, чтобы узнать подробную информацию)

 

Семинар «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ МЕДИАТОРА: КОММУНИКАЦИЯ И ПЕРЕГОВОРЫ» 15-16 мая, 10.00-18.00 

Семинар «Международная семейная медиация: особенности и требования современности» 16 мая, 10.00-18.00

Семинар «Роль первой встречи со сторонами в семейной медиации» 16 мая, 10.00-18.00

Семинар «СУПЕРВИЗИЯ В СЕМЕЙНОЙ МЕДИАЦИИ» 19 мая, 10.00-18.00

Семинар «Добро пожаловать или детям вход разрешен: дети в семейной медиации» 19 мая, 10.00-18.00

 

Организационный комитет III Международного Фестиваля медиации

Марина Бойко – Председатель Организационного комитета Фестиваля, к. пс. н., доцент кафедры психологии и конфликтологии, заведующая лабораторией медиации и практической конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске, основатель и руководитель Центра модерации и системных решений

Елена Самаль – заместитель Председателя Организационного комитета Фестиваля, к. пс. н., доцент, заведующий кафедрой психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске

Арсен Джанашиа – психолог, старший преподаватель кафедры психологии МГУ имени А.А. Кулешова, руководитель студенческой научно-проблемной группы «Конфликтология и медиация», основатель и тренер Студии развития eduStory, член Всероссийской Ассоциации восстановительной медиации

Марианна Семешко – Администратор Фестиваля, медиатор, профайлер, бизнес-тренер, ведущая транформационных игр

Ирина Бельская – к. юр. н, доцент, доцент факультета международных отношений Белорусского государственного университета, Председатель Совета Центра «Медиация и право»

Лилия Власоваучредитель и основатель Центра медиации и переговоров, медиатор и специалист по альтернативным способам разрешения споров, международный эксперт IDLO и EBRD, инициатор и организатор международных мероприятий по развитию медиации, международный тренер по медиации

Алексей УсенкоВице-председатель и начальник Управления посредников «Белорусского союза предпринимателей», юрист, медиатор (коммерческая медиация)

Ирина Орловская – руководитель Центра «Медиация и право», руководитель совместного проекта в сфере школьной медиации «Учимся понимать друг друга», исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов»

Юлия Сапожникова - фасилитатор, бизнес-тренер, ведущая стратегических и фасилитационных сессий и обучающих программ по фасилитации, член Международной ассоциации фасилитаторов IAF, партнер Студии фасилитации in.focus

Татьяна Чубароваспециалист по продажам и маркетингу в сфере IT (Герсис Софтвер), переводчик

Людмила Высоцкаям. пс. н., сотрудник Лаборатории медиации и практической конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске, Лауреат Республиканского конкурса научных работ, выпускница программы «CrossCulture Programme» (Германия)

Ирина Ахунова - магистр психологии, старший преподаватель кафедры психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске

Юлия Хватик – к.юр.н., доцент БГУ, международный эксперт в области практико-ориентированного обучения юристов, приглашенный профессор Колумбийского университета (США, 2016), куратор Юридической клиники БГУ

 

 Партнеры